ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 05:58

В Архангельске вновь обсуждают судьбу центрального рынка


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Алексея Липницкого и Ильи Леонюка | 03.03.2022 13:49:41
В Архангельске вновь обсуждают судьбу центрального рынка

Перспективы развития Центрального рынка обсуждают в Архангельске. Напомним, что рынок уже не является муниципальным предприятием: сейчас это ООО, но со 100%-ным городским капиталом. Место известное и хорошо расположенное, но не имеющее цельной концепции. Администрация города склоняется к тому, чтобы приватизировать рынок, найти инвестора. Депутаты городской Думы видят несколько возможных вариантов.


Популярность рынка как «главной городской барахолки» осталась в 90-х годах. Масштабная торговля фермерской продукцией здесь как-то не задалась. Весной 2019 года под тяжестью вовремя не убранного снега даже рухнули пристроенные к основному зданию фермерские павильоны, по счастью никого не зацепив. Тем не менее внутри рынка по-прежнему торгуют рыбой, мясом, колбасами, маслом, фруктами-овощами и другими продуктами, в том числе местного производства. Покупателей не так много, но спрос есть. Хотя возраст здания дает о себе знать, собственник и продавцы стараются содержать площади в порядке.

Основной вид деятельности Центрального рынка остается прежним: это сдача в аренду торговых мест и оборудования. По итогам 2018 года предприятие показало прибыль в сумме 979 тысяч рублей. Однако затем она сменилась убытками. В 2019-го их сумма составила 1 млн 310 тысяч рублей, за 2020-й — 511 тысяч рублей, по итогам первого полугодия 2021-го — 286 тысяч рублей.

Еще в 2021 году администрация города заявила о намерении приватизировать все 100% своей доли в предприятии. По словам заместителя главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниила ШАПОШНИКОВА, чтобы сделать рынок конкурентоспособным среди других торговых объектов, здание надо модернизировать. Ориентировочная стоимость эффективной реконструкции — не менее 150-190 млн рублей. Таких средств на эти цели сегодня у города нет.

Вопрос о включении ООО «Центральный рынок» в прогнозный план приватизации должен был рассматриваться на сессии Архангельской городской Думы в конце октября, однако его сняли с повестки дня. По мнению депутатов, не все варианты дальнейшего использования рынка рассмотрены и оценены. Для этого была создана рабочая группа.

rinok2.jpg

Тема стала основной и на совместном заседании комиссий по вопросам экономики и инвестиционной политики и по вопросам бюджета, финансов и налогов, прошедшем в гордуме в конце февраля. Центральный рынок Архангельска действительно остается узнаваемым и удобно расположен. Многие депутаты выступают за то, чтобы сохранить его именно как объект торговли.

«Рабочая группа собиралась неоднократно, - рассказала «Бизнес-классу» депутат Мария ХАРЧЕНКО. - Мы получили более полную информацию от администрации города, выезжали на место. Для многих коллег ключевой момент — сохранение рынка как объекта торговли. Если здесь появится очередной многоквартирный дом, мы останемся без площадки, на которой сельхозпроизводители, фермеры могут реализовать свою продукцию, пользующуюся спросом у покупателей. Кроме того, любой частник может продавать здесь овощи, ягоды со своего огорода, и стоит такое место всего 100 рублей в день».

Важно и то, что из всех рынков города только Центральный в полной мере отвечает санитарным требованиям: здесь есть своя лаборатория, где можно проверить продукцию, получить соответствующие документы.

«В то же время и здание рынка, и прилегающая территория требуют модернизации, больших вложений — сейчас у города такой возможности нет, - продолжает Мария Харченко. - Более того, муниципалитет не вправе оказывать финансовую помощь ООО, даже если является его собственником. А доводить предприятие до банкротства нельзя, иначе оно уйдет с молотка буквально за бесценок. Однако убыток, который сегодня существует у Центрального рынка, не является критическим. На мой взгляд, лучшим вариантом была бы концессия. Этот объект может быть интересным для инвестора. Есть примеры, когда после модернизации рынок становится современной, популярной площадкой для местных производителей и покупателей продукции, при этом на нем открываются фуд-корты, сувенирные киоски и т.д. У нас в Архангельске, учитывая, что главная прогулочная улица — Чумбаровка — начинается как раз у рынка, такой объект мог бы привлечь и внимание туристов».

rinok3.jpg

Центральный рынок надо сохранить как объект торговли, причем оставить его в муниципальной собственности — таково мнение вице-спикера городской Думы Александра ГРЕВЦОВА.

«Многие архангелогородцы ходят сюда за свежими продуктами, в том числе с придомовых участков, за мясом, рыбой… В определенной степени Центральный рынок несет социальную нагрузку, несмотря на отсутствие поддержки со стороны городских властей. Даже в «коронавирусный» период власть помогала всем, но не своему рынку. Да, предприятие сегодня находится в сложной ситуации, но к этому положению его целенаправленно вели, начиная с «нулевых» годов, когда большая часть территории была отдана под строительство частного торгового центра. И теперь нас пытаются убедить, что единственный способ спасения рынка – продажа. Не верю!» - отметил, комментируя свою позицию «БК», Александр Гревцов.

Вице-спикер выдвигает интересное и даже неожиданное предложение: придать зданию статус архитектурного памятника советской эпохи и тогда привести его в надлежащее состояние с привлечением средств из областного бюджета.

«Само здание рынка – один из архитектурных символов Архангельска. Оно было построено к 400-летию города, причем использовались уникальные технологии, которые сегодня повторить практически невозможно. Именно за это проект получил премию Госстроя РСФСР», - напоминает Александр Викторович.

torgovlya_fish.jpg

Есть и другие точки зрения. Как считает Михаил ФЕДОТОВ, председатель депутатской комиссии по вопросам экономики и инвестиционной политики, сегодня город перенасыщен объектами торговли и Центральный рынок по своим услугам мало чем от них отличается.

«В целях экономии бюджетных средств, сокращения огромных расходов продажа Центрального рынка целесообразна. Тем более что он не является профильным активом муниципалитета или социально значимым, - пояснил «БК» Михаил Федотов. - Однако, если будет принято такое решение, необходимо выбрать альтернативный вариант площадки, где наши местные производители могли бы продавать мясо, рыбу, овощи и т.д. При этом обязательно нужно учесть мнение жителей Архангельска, особенно людей старшего поколения, которые привыкли покупать «свою» продукцию. Что касается брендов Архангельска, не думаю, что в городе с многовековой историей к ним должно быть отнесено здание поздней советской постройки, коим является Центральный рынок. В столице Поморья достаточно культурных и исторических объектов».

Схожего мнения придерживается депутат Сергей ЧАНЧИКОВ: «Центральный рынок превратился в обычную торговую точку, каких в городе очень много. Содержать предприятие на средства горожан, вкладывая сотни миллионов рублей, не очень разумно. Надо пригласить потенциальных инвесторов сесть за стол переговоров. Объект с другим назначением или обновленный рынок - бизнес сам предложит варианты»

Вопрос о дальнейшей судьбе Центрального рынка — точнее, возможности его приватизации - будет вынесен на одну из ближайших сессий Архангельской городской Думы.

Прямая речь

Валентина СЫРОВА, председатель Архангельской городской Думы:

sirova-new.jpg- Как нам сообщила городская администрация, на текущий ремонт, частичную модернизацию здания нужно около 120 млн рублей, а всего на обновленную концепцию рынка как стационарного объекта торговли - 360-390 млн. Очевидно, что таких средств в городском бюджете нет. Тем более что, по большому счету, содержание коммерческих объектов не входит в компетенцию муниципалитета: городские средства идут на ремонт и содержание инфраструктуры, социальную сферу, зарплату бюджетникам и т.д. Сегодня возможные сценарии развития Центрального рынка представлены, мы обменялись мнениями. Считаю, что вопрос можно вынести на текущую сессию городской Думы, предварительно обсудив его еще раз на профильных комиссиях.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей