ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 22:58

Почему официантам принято оставлять чаевые?


Михаил СОМОВ | 31.07.2022 00:29:27
Почему официантам принято оставлять чаевые?

Во многих странах по всему миру принято оставлять чаевые официантам после закрытия счета. Эта традиция имеет долгую историю и глубокие корни, к которым придерживаются как клиенты, так и работники ресторанного бизнеса. Исторический корень этой традиции уходит в древность. В Древнем Риме богатые гости оставляли деньги для слуг во время праздничных обедов. А в Средние Века на Европейском континенте филантропически настроенные люди продвигали концепцию «помощь нуждающимся» путем оставления небольших подарков или денег для персонала общепита.


Зарплата официанта

Сегодня эта традиция живет и продолжает развиваться. Она играет особую роль из-за системы оплаты труда для официантов. Часто базовая заработная плата этих работников невелика, так как предполагается, что большая часть дохода будет получена в виде чаевых. Именно поэтому оставление их стало неотъемлемой частью их заработной платы.

Как оказывает влияние размер чаевых на работу официантов?

Официанты полагаются на эти дополнительные деньги для своего быта и улучшения качества жизни. Они тратят много времени и энергии, чтобы обслуживать клиентов, удовлетворить их потребности, сделать приятным времяпрепровождение в ресторане или кафе. Часто они работают вечерами и выходными, отказываясь от свободного времени ради работы. Поэтому размер чаевых напрямую влияет на мотивацию официантов.

В последние годы ситуация с чаевыми в ресторанах и кафе стала вызывать все больше вопросов. Как правило, клиенты оставляют деньги на столе или вручают их официанту лично.

Однако, с развитием технологий и появлением онлайн-платформ, появилась возможность оставлять чаевые онлайн. Один из самых популярных способов это сделать — это использование мобильных приложений. Многие рестораны и кафе уже предоставляют своим клиентам такую возможность. Просто открываете приложение, указываете сумму чаевых и производите оплату через электронные платежные системы. Такой способ имеет несколько преимуществ.

Во-первых, он удобен для клиента — нет необходимости таскать наличные деньги с собой или беспокоиться о том, что может быть потеряно или украдено. Во-вторых, он обеспечивает прозрачность процесса — вы можете видеть точную сумму чаевых и быть уверены, что она будет передана официанту. В-третьих, это удобно для самого заведения — есть возможность получать обратную связь от клиентов.

Где и как принято оставлять чаевые в различных странах

В разных странах есть свои особенности, касательно того, где и как принято оставлять най чай. Например, в США это уже стало нормой — клиенты обязательно оставляют 15–20% от суммы счета. В то же время в Японии оставление денег после оплаты может быть расценено как неуважение.

Преимущества для клиентов

Помимо всего этого, есть ряд преимуществ для клиентов при оставлении чаевых. Во-первых, это показывает ваше уважение к работникам обслуживания, которые сделали все возможное, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Во-вторых, может создать более дружественную атмосферу между вами и персоналом ресторана или кафе, что в свою очередь может повлиять на качество обслуживания в будущем.

В заключение можно сказать, что оставление чаевых официантам является не только традицией со своей долгой историей, но и неотъемлемой частью их дохода. Размер напрямую влияет на мотивацию этих работников и качество предоставляемого ими сервиса. Поэтому следует придерживаться этой практики и делать ее регулярной для более приятного опыта посещения ресторанов или кафе.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей