ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 11:04

Торговля

RSS

Поесть по-русски, уйти по-английски: рестораторы ищут способы борьбы с клиентами-неплательщиками |

Поесть по-русски, уйти по-английски: рестораторы ищут способы борьбы с клиентами-неплательщиками

Заведения общественного питания обязаны обслуживать всех клиентов, желающих получить услугу, независимо от их состояния, поведения и социального положения. При этом рестораны и клубы постоянно рискуют нарваться на неплательщиков и остаться в убытке. Закон в таких случаях хоть и защищает предприятия, но лишь номинально. Реальность же такова, что проще попытаться надавить на совесть должника, чем идти на длительные судебные разбирательства, – овчинка выделки не стоит, считают рестораторы.


Есть ли жизнь на «Меркурии»: производители мяса и рыбы обсуждают внедрение «продуктовой ЕГАИС» |

Есть ли жизнь на «Меркурии»: производители мяса и рыбы обсуждают внедрение «продуктовой ЕГАИС»

До 1 июля 2018 года все производители и дистрибьюторы сырья и готовой продукции животного происхождения в России должны перейти на электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) в программе «Меркурий». Как сообщают федеральные СМИ, крупнейшие предприятия отрасли утверждают, что «продуктовая ЕГАИС» не справится с потоком документации и затормозит производственный процесс. Тем не менее участники рынка в Архангельской области предпочитают ничего не откладывать на завтра: 70% из них уже перешли на ЭВС.


ЕНВД и планограмма раскладки товаров в торговом зале |

ЕНВД и планограмма раскладки товаров в торговом зале

Эта статья является продолжением разговорапо тематике налоговых споров в ситуациях, когда два налогоплательщика ЕНВД по розничной торговле делят торговый зал одного магазина между собой, торгуя при этом разными видами товаров. На что необходимо сослаться для того, чтобы отстоять свои права на применение ЕНВД в этих случаях? – своими мыслями по этому поводу делится генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» Николай НЕКРАСОВ.


Область сокровищ: как сделать бизнес из кладоискательства? |

Область сокровищ: как сделать бизнес из кладоискательства?

По российским меркам, Архангельская область – «некопаный край», который таит в земле множество кладов разных времен. Так считает предприниматель Вячеслав МАЛЬЦЕВ, который в 2014 году открыл в Архангельске магазин металлоискателей. Среди его постоянных клиентов оказались не только охотники за древними ценностями, но и владельцы лесозаготовительных, пищевых производств, животноводческих хозяйств, которые используют специфическую технику как для повседневных нужд, так и в совершенно неожиданных целях.


В 2018-м все спокойно: эксперты исследуют настроения потребителей |

В 2018-м все спокойно: эксперты исследуют настроения потребителей

Глобальные социологические агентства, исследующие российскую аудиторию, в 2017 году зарегистрировали рост индекса потребительских настроений почти во всех федеральных округах страны, кроме Северо-Западного, который по-прежнему остается самым депрессивным. Результаты мини-опроса, проведенного на сайте «Бизнес-класса», показали, что почти у 60% респондентов просто нет свободных денег. Тем не менее, представители разных сфер рынка в Архангельской области считают уходящий год не самым плохим, хотя и не рискуют делать ободряющие прогнозы на послепраздничное время.


В связке с большим брендом: столовая «Щи-Борщи» открылась в «Леруа Мерлен» |

В связке с большим брендом: столовая «Щи-Борщи» открылась в «Леруа Мерлен»

В декабре столовой классической домашней кухни «Щи-Борщи» исполнился год. За столь небольшой период заведение снискало большую популярность у северян, расширило меню и открыло новую точку в строительном гипермаркете «Леруа Мерлен». Об успехах предприятия, особой атмосфере и мастер-классах для юных поварят «Бизнес-классу» рассказала учредитель столовой Алина БЕЛОКОРОВИНА.


С рыбой – на выход! Роспотребнадзор вводит ограничения в отношении овощных и рыбных магазинов |

С рыбой – на выход! Роспотребнадзор вводит ограничения в отношении овощных и рыбных магазинов

С 2018 года в жилых домах будет запрещено размещать специализированные овощные и рыбные магазины, а универсамам придется оборудовать отдельно расположенную зону разгрузки и автостоянку для покупателей, а также отказаться от мощного холодильного оборудования. Такие нормы прописаны в новом СанПиНе, который Роспотребнадзор уже согласовал с Минэкономразвития РФ. По мнению предпринимателей – собеседников «БК», таким образом федеральные ритейлеры «под прикрытием» лоббируют собственные интересы и выживают с рынка местных конкурентов.


Острова НЕвезения: поддержка торговли на удалённых территориях может сократиться в пять раз |

Острова НЕвезения: поддержка торговли на удалённых территориях может сократиться в пять раз

Размер субсидии для предпринимателей, занимающихся торговлей на островных территориях Архангельска, значительно сократится в 2018 году: вместо 1 млн рублей они могут рассчитывать всего на пару сотен тысяч. Такая поддержка оказывается бизнесу, чтобы цены на товары первой необходимости держались на уровне общегородских. Существенное секвестирование субсидии может подтолкнуть предпринимателей отказаться от бюджетных денег и поднять стоимость продуктов либо вовсе закрыть магазины из-за нерентабельности.


Ресторанный бизнес: слагаемые успеха. «Аквилон Инвест» объявил о старте продаж площадей на втором этаже ТЦ «Империал» |

Ресторанный бизнес: слагаемые успеха. «Аквилон Инвест» объявил о старте продаж площадей на втором этаже ТЦ «Империал»

Для тех, кто уже давно находится в поиске идеального места для своего ресторана, есть отличные новости: недавно холдинг «Аквилон Инвест» объявил о старте продаж площадей на втором этаже торгового центра «Империал».


Фрукты и овощи – без посредников: в Архангельске открылся оптовый плодоовощной центр |

Фрукты и овощи – без посредников: в Архангельске открылся оптовый плодоовощной центр

В Архангельске открылся терминал по оптовой продаже фруктов и овощей компании «АйБаРус». Поставщик, завоевавший репутацию лидера российского рынка, уже работает с ведущими торговыми сетями региона и готов развивать сотрудничество. Пропускная способность оптового центра – около 280 тонн в день. Компания «АйБаРус», крупнейший импортер фруктов и овощей в регионе, установила здесь современное оборудование.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей