ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 19:31

Статьи

RSS

Алкоголь отправят в «зону»: вводятся новые ограничения на торговлю спиртным |

Вслед за исчезновением алкоголя из киосков такая же участь может постигнуть магазины и рестораны: в конце января в России вступили в силу правила, по которым местные власти должны самостоятельно определить, какие торговые точки, а также кафе, бары могут предлагать своим посетителям спиртное, а какие нет. Под удар попадут заведения, располагающиеся в непосредственной близости со школами, детскими садами, спортивными и медицинскими объектами, аэропортами, вокзалами, рынками и другими местами «массового скопления граждан».

Энергетики тонизируют бюджет |

Поставщики слабоалкогольных напитков направили первые иски в суд с требованием компенсировать понесенные ими убытки. Из бюджета Архангельской области они требуют выплатить 1,2 млн рублей. Иски в Арбитражный суд Архангельской области направлены ООО «Долина» и предпринимателем Ольгой БУЛЫГИНОЙ. У обоих истцов один представитель и единый юридический адрес.

Партийный билет в одну сторону |

altНа муниципальном уровне эффективнее мажоритарная двухтуровая избирательная модель. Голосование по партийным спискам, когда во главе ставится «паровоз», а из «пакета» с красивой партийной биркой вылезают бюрократы, спонсоры и уголовники, похоже на обман избирателей. «Списочный депутат – это пассажир в вагоне, ему наплевать на настроения людей, он едет сам по себе» - такое мнение прозвучало на «круглом столе» по проблемам местного самоуправления в Архангельске.

МТС разогнала мобильный Интернет до 42 Мбит/с |

Рынок услуг связи для бизнеса – тот сегмент, где наиболее быстро внедряются телекоммуникационные инновации. М2М-решения, «Автосекретарь», «Мобильные сотрудники» – пользование этими и другими сервисами МТС за год выросло в Архангельской области почти в три раза. Но и для частных клиентов есть новости: МТС увеличила скорость мобильного Интернета до 42 Мбит/с. Эти и другие современные телекоммуникационные инструменты оператор мобильной связи представил в Архангельске на B2B-конференции «МТС Бизнес Экспо».

Лю Го Хун. Мастер из Поднебесной |

Любопытный юбилей отмечается в эти дни в единственном европейского уровня спортивном клубе Архангельска – клубе настольного тенниса «Родина». Главный тренер Лю Го ХУН празднует свое 50-летие.

Конференция судей: штрафы до казны не доходят |

altЛишь 6% от суммы штрафов, наложенных в качестве основного наказания по уголовным делам в 2012 году, взыскано судебными приставами в Архангельской области. Всего по исполнительным документам выплачено 3,6 млрд рублей, или 36%.  «Украсть не трудно. На место положить — вот в чем штука», — процитировал персонажа Булгакова председатель областного суда Михаил АВЕРИН. Проблема хронического неисполнения судебных решений стала одной из главных тем региональной конференции судей, прошедшей в Архангельске 12 марта.

Игорь Комиссаров: «У каждой беды есть фамилия» |

altПосле трагической смерти ребенка от укуса собаки в Архангельске проблемой  отлова безнадзорных животных занялся Следственный комитет. Чтобы разобраться в ситуации, из Москвы приехал старший помощник председателя Следственного комитета РФ Игорь КОМИССАРОВ. Сначала он провел совещание в правительстве области, а затем принимал жителей города, которых «загрызло» бездействие  власти. На встрече с людьми Комиссаров советовал активнее жаловаться на чиновников, повторяя, что «у каждой беды есть фамилия».

Станислав Вторый: «Не о депутатских премиях речь!» |

Председатель депутатского комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав ВТОРЫЙ считает, что пресса неправильно трактует причины обращения Архангельского областного Собрания в Конституционный суд России (КС). Сделав акцент на выплате денежных премий, журналисты оставили за кадром главное: региональный парламент попросил определить правовой статус депутата.

Правила смешивания: выборы Архангельскую городскую Думу пройдут по новой схеме |

altВыборы в Архангельскую городскую Думу впервые пройдут по смешанной системе. До этого в ее составе были только депутаты-одномандатники, выбиравшиеся по разным схемам. Новшества могут поменять расстановку сил в представительном органе местного самоуправления. После внесения изменений в Устав Архангельска городская Дума будет выбираться по-новому. Половина депутатов должна быть избрана, как и прежде, по одномандатным округам, половина – по партийным спискам.

С пупырышками и без: овощам из Северодвинска ставят заслоны |

alt«Северодвинский агрокомбинат», более известный под старым названием «Тепличное», идет на поправку после пережитого банкротства. Инвестор — предприниматель, депутат облсобрания Виктор КАЗАРИНОВ — не прочь создать в Архангельске фирменную торговую сеть. Однако мэрия областного центра от этого проекта почему-то отказалась. В результате большая часть доходов от розничной продажи продукции комбината достается сторонним ритейлерам.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей