ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 12:34

Налоги

RSS

ФНС России расширила возможности программы «Налогоплательщик ЮЛ» для подготовки расчетов по страховым взносам без ошибок |

ФНС России расширила возможности программы «Налогоплательщик ЮЛ» для подготовки расчетов по страховым взносам без ошибок

ФНС России расширила функционал программы подготовки юридическими и физическими лицами документов налоговой и бухгалтерской отчетности и расчетов по страховым взносам «Налогоплательщик ЮЛ». Доработка связана с изменением перечня оснований для признания расчета по страховым взносам непредставленным.


Совет опытного аудитора: самый безопасный налоговый режим |

Совет опытного аудитора: самый безопасный налоговый режим

Как аудитор и налоговый консультант я периодически сталкиваюсь с ситуацией, когда очередной клиент, применяя упрощенную систему налогообложения (с объектом налогообложения доходы минус расходы и ставкой единого налога 15%), по итогам отчетного года фактически выходит на налогообложение по ставке 1% от полученной выручки. Подобная ситуация создается в силу наличия у такого налогоплательщика больших расходов, учитываемых для целей его налогообложения. Но…


Как правильно уплатить страховые взносы, если предприниматель прекращает деятельность |

Как правильно уплатить страховые взносы, если предприниматель прекращает деятельность

Если предприниматель прекращает осуществлять предпринимательскую деятельность в течение календарного года, то соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате, рассчитывается пропорционально времени, когда он был зарегистрирован в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.


Досудебное урегулирование налоговых споров в интерактивном режиме |

Досудебное урегулирование налоговых споров в интерактивном режиме

Налогоплательщики, направившие жалобы в налоговые органы, могут в интерактивном режиме следить за ходом рассмотрения жалобы с помощью электронного сервиса ФНС России «Узнать о жалобе», размещенном на официальном сайте службы (www.nalog.ru) в разделе «Все сервисы».


Размышления аудитора: поиск вины… вместо поиска истины |

Размышления аудитора: поиск вины… вместо поиска истины

Как часто бизнес сталкивается с тем, что работники налогового органа буквально зациклены на поиске доказательств виновности проверяемого ими налогоплательщика, при этом порой в открытую пренебрегая обстоятельствами, которые явно свидетельствуют в пользу невиновности последнего. В чем причина такого отношения? Что необходимо сделать для того, чтобы изменить данный порядок, заменив поиск виновности на поиск истины? – своими мыслями на этот счет делится генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» Николай НЕКРАСОВ.


Жители Поморья не уплатили в установленный срок 365 млн рублей налогов |

Жители Поморья не уплатили в установленный срок 365 млн рублей налогов

1 декабря 2017 года истек срок уплаты гражданами имущественных налогов за 2016 год. Из 1,4 млрд рублей, которые должны были уплатить за свое имущество жители Архангельской области и Ненецкого автономного округа, в бюджет поступило немногим более одного миллиарда рублей.В установленный срок северяне не перечислили в казну порядка 365 млн рублей налогов, в том числе 225 млн рублей транспортного налога, почти 84 млн рублей налога на имущество физических лиц и 56,5 млн рублей земельного налога.


РБК: Андрея Палкина решили не лишать мандата, ограничившись выговором |

РБК: Андрея Палкина решили не лишать мандата, ограничившись выговором

Комиссия Государственной Думы РФ по доходам изучила сведения о возможном конфликте интересов в действиях самого богатого депутата 7-го созыва, экс-предпринимателя из Котласа Андрея ПАЛКИНА. По итогам обсуждения парламентарию, представляющему в Госдуме Архангельскую область, будет объявлен выговор, сообщает РБК со ссылкой на источник близкий к руководству фракции «Единая Россия».


О неучтенном объекте имущества необходимо сообщить в налоговую инспекцию |

О неучтенном объекте имущества необходимо сообщить в налоговую инспекцию

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые за весь период владения не получали налоговые уведомления и не платили налоги в отношении этих объектов, обязаны сообщать о наличии таких объектов в налоговый орган. Сообщение не требуется направлять в случае неполучения налогового уведомления в связи с предоставлением такому налогоплательщику налоговых льгот. Обязанность по направлению сообщений закреплена в пункте 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.


Лес на экспорт - без посредников: из-за фирм-однодневок в ЛПК бюджет области теряет ежегодно около 3 млрд рублей |

Лес на экспорт - без посредников: из-за фирм-однодневок в ЛПК бюджет области теряет ежегодно около 3 млрд рублей

Лесная отрасль - одна из ключевых в формировании валового регионального продукта Архангельской области. К ЛПК относятся восемь крупнейших налогоплательщиков региона, у которых суммарная выручка от реализации товаров за 2016 год составила более 60 млрд рублей. В то же время лесной бизнес приносит бюджету меньше налогов, чем, например, сфера торговли.


Работник налоговой службы меняет работу: вниманию нового работодателя! |

 Работник налоговой службы меняет работу: вниманию нового работодателя!

При приеме на работу бывшего сотрудника налоговых органов у нового работодателя возникает обязанность сообщить об этом факте по последнему месту его службы. Требование об этом установлено статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей