ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 09:09

В Архангельске историческое место превратили в ресто-кафе


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Алексея Липницкого и из архива Елены Ганьковой | 15.12.2022 14:14:47
В Архангельске историческое место превратили в ресто-кафе

В конце ноября в Архангельске около бывшего штаба 10-й армии ПВО на набережной Северной Двины открылось ресто-кафе «Штаб». Долгие годы вся эта территория пустовала, но несколько лет назад в неё решили вдохнуть новую жизнь. В историческом здании создан современный IT-парк «Цифровая Арктика» – этот проект реализовал САФУ имени М. В. Ломоносова. Наполнение для небольшого строения рядом, где ранее располагался КПП, придумал бизнес.


Об этом необычном проекте «Бизнес-классу» рассказала его создатель Елена ГАНЬКОВА.

Идея открыть в этом месте кафе у Елены появилась благодаря супругу Сергею. Его компания «Север» занималась обновлением фасада, ремонтом кровли и восстановлением коммуникаций в здании, где сейчас находится «Цифровая Арктика».

«Когда основное здание ремонтировалось, встал вопрос, что делать с одноэтажным строением рядом. Выглядело оно, конечно, очень плохо. Но место просто потрясающее, то, что я хотела: достаточно большая парковка, а главное – из здания открывается красивый вид. Чтобы подчеркнуть его, во время реконструкции решили сделать панорамные окна, через которые можно любоваться Северной Двиной, – рассказывает Елена Ганькова. – Это здание мы взяли в аренду у САФУ. Сами продумали проект и реализовали его. Меньше года прошло от появления идеи до её воплощения».

Строительные работы начались в июне и завершились в ноябре. Старое полуразрушенное строение превратилось в прекрасное и современное, в тёмное время суток его удачно дополняет стильная подсветка. Изменился не только внешний облик здания, но и территория вокруг – её благоустроили.

sergey_gankov_shtab.jpg

«Название будущего заведения и концепция придумались сразу. Мы решили далеко не отходить от того, что здесь было исторически: по соседству – бывший штаб армии ПВО, а мы сейчас находимся в бывшем КПП. Здесь же хранилось оружие. Поэтому и решили назвать кафе «Штаб». Так сразу и представилось, как наши будущие посетители будут отвечать на телефонные звонки: «Я в «Штабе», – продолжает владелица заведения. – Вместе с тем деталями мы даём намёк на историческое прошлое здания. К примеру, выбранной цветовой палитрой. Вечером для свечей используем зажигалку в виде пистолета. Но это лишь небольшие акценты. Совершенно не хотелось излишне милитаризировать это место с учётом текущей ситуации. Мобилизация в той или иной степени затронула многие семьи, коллективы. И нас в том числе: осенью мы проводили шеф-повара и су-шефа».

Изначально была идея открыть кафе в классическом понимании, но в итоге концепцию пересмотрели, сделали упор на ресторанный подход.

«Днём это кафе, куда люди могут прийти поработать, позавтракать или пообедать. Наша основная аудитория – люди бизнеса, фрилансеры. Поэтому ещё при планировании заведения продумали удобные места для работы за ноутбуком, – добавляет Елена Ганькова. – А вечером это ресторан с соответствующим сервисом, подачей блюд и бронированием столиков. Выбрали концепцию а la carte. В том же духе продумано и обеденное меню. Решили не уходить в комплексные обеды, сохранить ресторанный подход. На мой взгляд, именно за этим будущее».

В «Штабе» предпочитают готовить традиционную русскую кухню, но в её современном прочтении.

resto_cafe_food.jpg

«Мы сделали акцент на наших северных продуктах, в том числе мидиях, креветках, лососе и треске. Кстати, со следующего года хотим добавить в меню пельмени и вареники, которые можно будет и взять с собой, – поясняет владелица «Штаба». – У нас в городе много прекрасных ресторанов, но, на мой взгляд, не до конца закрыта потребность в заведениях с русской кухней. На них есть спрос не только у приезжих, которых становится всё больше, но и у горожан».

Сфера общественного питания ей давно знакома: Елена была арт-директором и управляющей в архангельских заведениях общепита, а сейчас выступает на нескольких площадках в качестве певицы. Поэтому с поиском сотрудников особых проблем не возникло.

shtab_otrkitie.jpg«Я не подавала объявлений. Команда, которая сложилась сейчас, – это не коллеги, это мои друзья. Ещё нам очень повезло с поваром, который разделяет моё желание поднять глубинные пласты русской кухни, познакомить с ней гостей и жителей города. Невзирая на молодой возраст, у него большой багаж знаний. При этом к работе подходит творчески! Настоящий художник своего дела», – считает Елена Ганькова.

Свою работу «Штаб» начал в конце ноября. Громкого открытия не было, присутствовали только самые близкие. При этом, как отмечает Елена, несмотря на отсутствие рекламы, посетителей немало. Кстати, у ресто-кафе есть филиал в самом IT-парке: там располагается небольшой буфет.

«Пока мы живём в режиме новоселья: заведение уже активно работает, но продолжаем улучшать внутреннее пространство, добавляем детали. И, конечно, строим большие планы на следующее лето, – отмечает владелица заведения. – Рядом со зданием хотим организовать пространство под открытым небом со столиками и, возможно, даже грилем. А на крыше – открытую веранду с прозрачным остеклением. Вид оттуда открывается просто волшебный! Конечно, понимаем, что место у нас не самое проходное, но готовы работать и развивать наше ресто-кафе».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей