ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 00:31

Экономика

RSS

Минфин подает бизнесу позитивные сигналы |

Минфин подает бизнесу позитивные сигналы

Экономические новости последнего времени сложно назвать хорошими. Минэкономики понизило прогноз роста на ближайшие годы, а министр заговорил о замедлении темпов роста. По итогам июля валовой продукт строительства сократился на 0,3% к июню, промышленность упала на 0,4%, а грузооборот всех видов транспорта — на 0,5%. «Стратегию малых дел» Минфина против рецессии проанализировал в «Новой газете» экономист Владислав ИНОЗЕМЦЕВ..


В полной «Гармонии»: в Архангельск пришла еще одна партия рыбы с Дальнего Востока |

В полной «Гармонии»: в Архангельск пришла еще одна партия рыбы с Дальнего Востока

Сегодня в рыбном порту Архангельского тралового флота принимали на разгрузку второе в этом году судно-рефрижератор, груженое рыбой с Дальнего Востока. «Гармония» встала у причальной стенки рядом с «Симфонией», пришедшей в Архангельск два дня назад. Оба теплохода принадлежат компании «Доброфлот».


Губернатор Игорь ОРЛОВ: «В нашем регионе – здоровая экономика» |

Губернатор Игорь ОРЛОВ: «В нашем регионе – здоровая экономика»

На минувшей неделе в правительстве области рассматривался отчет об исполнении бюджета за первую половину 2019 года. По сравнению с таким же периодом 2018-го налоговые и неналоговые доходы региональной казны выросли на 10,6%. Профицит же в итоге составил 4,8 млрд рублей. «Экономика региона здорова и развивается в положительной динамике», – уверен губернатор Игорь ОРЛОВ. В экспресс-интервью «Бизнес-классу» он рассказал о своих ощущениях «бюджетного климата».


Судостроение в Арктике: инструменты и возможности |

Судостроение в Арктике: инструменты и возможности

Архангельская область укрепляет позиции в качестве центра технологического обслуживания арктических проектов и грузоперевозок в северных морях. Таков главный вывод, который можно сделать по итогам второго форума «Судостроение в Арктике», состоявшегося в областном центре 20–21 июня. Форум был организован правительством Архангельской области, региональной ассоциацией «Кластер судостроения и производства морской техники» и Северным Арктическим федеральным университетом при поддержке Минпромторга РФ.


«Это совсем другая экономика»: регулярная морская навигация по линии Архангельск – Нарьян-Мар открыта |

«Это совсем другая экономика»: регулярная морская навигация по линии Архангельск – Нарьян-Мар открыта

19 июня из Архангельского речного порта в Нарьян-Мар отправился теплоход «Балтийский-108» с товарами повседневного спроса для жителей Ненецкого автономного округа, строительными материалами, техникой и топливом. И провожали его, действительно, «совсем не так, как поезда». Во-первых, было это накануне прошедшего в Архангельске Международного форума «Судостроение в Арктике». А во-вторых, этим рейсом открылась регулярная морская навигация между портами Архангельск и Нарьян-Мар.


Архангельский траловый флот: наш первый «Золотой Меркурий»! |

Архангельский траловый флот: наш первый «Золотой Меркурий»!

В Москве состоялась церемония награждения обладателей Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по результатам 2018 года. В номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере производства потребительской продукции» победителем престижного конкурса стало АО «Архангельский траловый флот».


ПМЭФ-19: больше пафоса, меньше дела |

ПМЭФ-19: больше пафоса, меньше дела

8 июня закончился 23-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2019). Мероприятие отметилось рядом рекордов. Впервые ПМЭФ «освоил» более 3 миллиардов рублей, в основном бюджетных. ПМЭФ-18 казне обошелся вдвое дешевле, а ПМЭФ-2013, к примеру, стоил только миллиард. Бюджет ПМЭФ-19 обеспечил участие 19 тысяч человек из 145 стран мира. Было заключено рекордное количество соглашений и договоров — 650, на сумму 3,1 трлн рублей. В 2018 году таких соглашений было 550 на 2,4 трлн.


С акцентом на «болевые точки»: Архангельск участвует в разработке стратегии развития Арктики |

С акцентом на «болевые точки»: Архангельск участвует в разработке стратегии развития Арктики

Несмотря на то, что V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» был перенесен в Санкт-Петербург, Архангельская область была представлена на нем ярко. Выставочный стенд региона стал одним из самых крупных, а делегация представителей власти и бизнеса – в числе наиболее многочисленных. О том, как форум повлиял на Архангельск, «БК» рассказал заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил ШАПОШНИКОВ.


В Архангельске может появиться логистический комплекс Минобороны РФ на 800 рабочих мест |

В Архангельске может появиться логистический комплекс Минобороны РФ на 800 рабочих мест

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ. От «Бизнес-класса» ему был задан вопрос о судьбе площадки бывшего Соломбальского ЛДК, от которой недавно отказалась Устьянская лесопромышленная компания, и всего микрорайона, потерявшего производство и рабочие места.


Итоги и надежды |

Итоги и надежды

Конец декабря – важное время для итогов, оценок, прогнозов и надежд. Особенно для россиян, жителей сказочной страны, где всегда итоги успешны, оценки официальны, прогнозы позитивны, а иное – происки недоброжелателей. И только надежды у каждого свои, прекрасные и несбыточные.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей