ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:28

Арктический НОЦ: подписаны соглашения для реализации больших научных планов


Текст и фото: пресс-служба министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области | 12.03.2021 16:53:21
Арктический НОЦ: подписаны соглашения для реализации больших научных планов

В рамках воплощения в жизнь проектов научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» произошло сразу несколько значимых событий.


Так, в начале марта в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова состоялось открытие лаборатории компьютерного проектирования горного производства и карьеров.

В торжественной церемонии открытия лаборатории приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор ИКОННИКОВ, ректор САФУ имени М.В. Ломоносова Елена КУДРЯШОВА, исполнительный директор АО «Первая горнорудная компания» Игорь СЕМЕНОВ и руководитель департамента по работе с учебными заведениями и методическому обеспечению ООО «Майкромайн Рус» Григорий ФЕДОТОВ.

Напомним, что лаборатория в САФУ создана при непосредственном участии АО «Первая горнорудная компания», реализующего проект разработки Павловского свинцово-цинкового месторождения на острове Южный архипелага Новая Земля в Архангельской области, и ООО «Майкромайн Рус».

Значимость открытия площадки для практической подготовки студентов, обучающихся по специальностям «Горное дело» и «Прикладная геология», подчеркнул в приветственном слове Виктор Иконников.

— Это действительно очень важное событие для Архангельской области, – сказал он. – На территории региона ведется работа по разработке Павловского свинцово-цинкового месторождения. И реализации этого крупного регионального инвестпроекта будут способствовать идеи, которые с открытием лаборатории проектирования горного производства появятся в стенах университета.

Виктор Иконников напомнил о том, что Первая горнорудная компания является участником научно-образовательного центра мирового уровня и партнером САФУ.

— Наша компания заинтересована в социально-экономическом развитии Архангельской области, – отметил Игорь Семенов. – И для того, чтобы активно участвовать в этом процессе, в прошлом году мы открыли свое представительство в Архангельске. А сегодня в ключевом университете Арктики открываем и горную лабораторию, созданную при нашем участии.

Слова признательности партнерам САФУ выразила Елена Кудряшова, отметив, что университет готов активно включиться в подготовку необходимых кадров.

— Мы будем обучать специалистов, «заточенных» под задачи добывающей отрасли, и новая лаборатория в этом деле поможет нам, – подчеркнула она.

Напомним, что лабораторию компьютерного проектирования горного производства и карьеров характеризует специализированное программное обеспечение с 3D-проекцией месторождений. Оно позволит студентам полностью оценить объемы запасов горных пород, спроектировать все этапы работы в режиме реального времени. Возможность 3D-моделирования позволяет лучше изучить участки всех пород месторождений. Такая научная система показывает не только весь состав природных ископаемых, но и всё месторождение изнутри.

Теперь у студентов САФУ появится уникальная возможность уже во время обучения использовать цифровые технологии 3D-графики, которые в дальнейшем они смогут применять на предприятиях Архангельской области.

Соответствующее соглашение о передаче лаборатории университету подписано в ходе церемонии открытия исследовательской площадки.

*  *  *

Также 5 марта было подписано соглашение с автономной некоммерческой организацией «Товарищество поморского судостроения». Напомним, что АНО «Товарищество поморского судостроения» тесно сотрудничает с САФУ. Так, при поддержке университета и правительства области в Архангельске стартовало строительство поморской шхуны.

Это важный проект, связанный с традиционной культурой деревянного судостроения, который выходит на новый технологический уровень и сочетает в себе исторические традиции, уверена Елена Кудряшова.

— Товарищество поморского судостроения также создало культурно-просветительское пространство, где проходят выставки, при этом коллектив активно участвует в грантовых конкурсах, – рассказала ректор САФУ.

После реализации проекта «Поморская шхуна» речь зашла о включении школы поморского судостроения в проект Арктического НОЦ с целью развития традиционных технологий судостроения в современных условиях – с современными материалами и техникой.

— Сейчас НОЦ наполнен естественно-научными и технологичными проектами, но при этом мы не должны забывать и поморские традиции, которые развивались на протяжении многих веков, – пояснила Елена Кудряшова. – А с проектом Товарищества поморского судостроения в Арктический НОЦ войдет поморская история, а с нею появится и гуманитарно-историческая составляющая большого научного проекта.

На состоявшейся встрече заключено соглашение о сотрудничестве между САФУ и Товариществом поморского судостроения в рамках Арктического НОЦ.

— Мы стремимся создать современные деревянные суда, которые могли бы стать туристическими и экспедиционными для освоения Арктики, – рассказал руководитель организации Евгений ШКАРУБА.  – Кроме того, наш проект реализуется на стыке с многими науками, которые изучаются в университете.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей