ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 11:31

Майские инициативы Архангельского областного Собрания


Анастасия НЕЗГОВОРОВА | 26.05.2023 08:23:39
Майские инициативы Архангельского областного Собрания

На этой неделе состоялась очередная сессия Архангельского областного Собрания. Ключевыми вопросами стали социальные инициативы, реализация региональной инвестиционной программы и меры обеспечения устойчивости экономики. Также депутаты заслушали доклад бизнес-омбудсмена о его работе в 2022 году и внесли предложения по развитию взаимодействия аппарата уполномоченного с предпринимателями.


Держать руку на пульсе

Итоги реализации областной адресной инвестиционной программы за 2022 год во время правительственного часа подвёл министр строительства и архитектуры региона Владимир ПОЛЕЖАЕВ. В прошлом году на эти мероприятия направили 11,5 млрд рублей. Больше половины средств было израсходовано на объекты здравоохранения и образования. Около 2 млрд рублей направлено на дорожное строительство.

Среди самых крупных объектов инвестпрограммы — возведение лечебного корпуса детской областной больницы имени П. Г. Выжлецова, строительство школы на 1600 мест в Архангельске и школы на 860 мест в Котласе, Ледового дворца в Коряжме. В 2022 году было построено 17 домов для переселения граждан из аварийного жилья. Также по программе приобретаются квартиры для медработников и другие помещения. В числе текущих задач — приобретение речных судов для грузопассажирских перевозок.

hospital_vizlecova.jpg

Говоря о трудностях выполнения показателей программы, глава регионального минстроя акцентировал внимание на проблемах с отгрузкой продукции и транспортной логистикой, связанных с общей экономической ситуацией. Кроме того, на реализации программы отразился рост цен на стройматериалы: в прошлом году они подорожали в среднем на 9%.

В 2023-м на мероприятия программы запланировано 9 млрд рублей. Средства будут вложены в 102 объекта, 48 из которых являются переходящими.

По мнению председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александра ФРОЛОВА, в целом в 2022 году все мероприятия программы успешно выполнены.

frolov.jpg«Мы видим, что с исполнением программы возник ряд фундаментальных проблем, среди которых — увеличение стоимости стройматериалов, что привело к удорожанию контрактов. Поэтому ведомству необходимо постоянно держать руку на пульсе, чтобы обеспечивать скорость и качество строительных работ. Тем более что у нас немало амбициозных проектов, в том числе самая большая в Архангельской области школа на 1600 мест, которая должна открыть свои двери уже 1 сентября», – подчеркнул Александр Михайлович.

Сохранили статус-кво

Ещё один правительственный час был посвящён мерам по обеспечению устойчивости экономики региона. С докладом на эту тему перед парламентариями выступил заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор ИКОННИКОВ.

Наиболее пострадавшей от санкционного давления отраслью экономики региона остаётся лесопромышленный комплекс. Стабильна ситуация в сфере судостроения, положительная динамика отмечена в горнодобывающей промышленности и торговле.

Для стабилизации экономики в прошлом году были принят целый комплекс решений. В частности, закреплена возможность применения увеличенных авансовых платежей по госконтрактам, приняты меры налогового стимулирования. Переносились сроки уплаты страховых взносов, чем воспользовались почти 5800 налогоплательщиков. Также для бизнеса была обеспечена возможность взятия льготных кредитов.

По мнению депутатов, эту работу нужно продолжать. В частности, важно проанализировать и утвердить приоритетные направления развития экономики Архангельской области на среднесрочную перспективу.

«Следует продолжать и совершенствование нормативно-правовой базы для снижения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес по региональным налогам, установить для субъектов малого и среднего предпринимательства мораторий на увеличение арендных платежей», – отметил на сессии председатель комитета областного Собрания по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Сергей МОИСЕЕВ.

Не обошли вниманием и кадровую проблему: депутаты предложили проводить постоянный мониторинг востребованности специалистов в разных отраслях экономики для корректировки государственного регионального заказа на подготовку кадров.

vinogradova.jpgВ целом же депутаты склонны считать, что экономика региона показала устойчивость к внешним вызовам.

«Принятые меры — а их было более двадцати — и проекты развития не только поддержали наши ключевые отрасли и бизнес-сообщество, но и создали возможности для бюджетных инвестиций, открыли новые перспективы роста. Мы не только сохранили статус-кво, но и нарастили доходную базу бюджета на 12 процентов», – напомнила вице-спикер областного Собрания Надежда ВИНОГРАДОВА.

Усилить взаимодействие с бизнесом

Также на майской сессии парламентарии заслушали доклад уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ивана КУЛЯВЦЕВА о его деятельности за 2022 год. В прошлом году в адрес бизнес-омбудсмена поступило 168 обращений. По сравнению с предыдущим периодом их количество не возросло. Это связано с уходом «ковидной» тематики, а также введением моратория на проверки бизнеса.

Часто предприниматели обжаловали решения и действия (бездействие) органов государственной власти и органов местного самоуправления. Больше всего обращений было от бизнесменов из Архангельска, а также из Северодвинска, Коряжмы и Онеги.

Одной из острых проблем для бизнеса в 2022 году оставалась практика взыскания региональным оператором задолженности за услуги в сфере обращения с ТКО. При участии уполномоченного выработан ряд компромиссных решений, касающихся заключения и исполнения договоров в этой сфере. Также омбудсмен поблагодарил депутатов за работу над мерами поддержки бизнеса.

«В целом доклад нас удовлетворил: многие цели достигаются, задачи решаются, но необходимо усилить работу в районах и округах Архангельской области. Если в центральных городах - Архангельске, Северодвинске – взаимодействие с бизнесом налажено и это ощущается, то на отдалённых территориях нужно предпринять определённые шаги в этом направлении», - считает Александр Фролов.

moiseev.jpgА накануне сессии омбудсмен представил результаты работы аппарата членам комитета областного Собрания по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике. Со стороны депутатов прозвучало предложение рассмотреть вопрос о внесении изменения в Устав Архангельской области в части наделения уполномоченного правом законодательной инициативы в региональном парламенте.

«Это необходимо для реализации уже сформированных предложений по совершенствованию правового положения бизнеса и внесению новых инициатив по эффективным мерам поддержки предпринимателей, а также по иным вопросам, находящимся в ведении уполномоченного», – пояснил Сергей Моисеев.

Социальные инициативы

На сессии был принят законопроект, который расширяет перечень граждан, имеющих право на единовременную денежную выплату на газификацию индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки.

emmanuilov_sd_2016.jpg«Право на льготу получит один из членов семьи военнослужащих, добровольцев, сотрудников некоторых федеральных органов власти, в которых предусмотрена военная служба, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, выполняющих возложенные на них задачи в ходе спецоперации», – рассказал председатель комитета областного Собрания по социальной политике и здравоохранению Сергей ЭММАНУИЛОВ.

Ещё один законопроект, принятый в первом чтении, предоставляет участникам СВО — военнослужащим, мобилизованным гражданам, а также добровольцам и членам их семей — право на бесплатную юридическую помощь по вопросам предоставления мер социальной поддержки.

В первом чтении приняты изменения в закон «О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Архангельской области», благодаря которым медики смогут приватизировать служебное жильё. Такое право получат только специалисты, отработавшие в государственных медицинских организациях не менее 10 лет. Столько же необходимо проживать в занимаемом жилье и при условии, что ранее не было реализовано право на его приватизацию. Кроме того, служебное жильё не должно располагаться в здании больницы, поликлиники или ФАПа.

prokopeva.jpg«Уже два года мы выделяем денежные средства из бюджета региона на покупку служебного жилья для медицинских работников. Но если нет перспективы дальнейшего использования таких квартир, специалисты будут искать возможности для трудоустройства в других местах. Часто встречаясь с работниками здравоохранения, мы слышали о такой проблеме. И вот наконец дело сдвинулось с мёртвой точки, – отметила председатель Архангельского областного Собрания Екатерина ПРОКОПЬЕВА. – Законопроект пока рассмотрен в первом чтении, а ко второму мы обязательно дополнительно посоветуемся с сотрудниками медицинских организаций и уже после этого примем окончательное решение. Уверена, что возможность приватизировать служебное жильё станет для них хорошим подспорьем, стимулом оставаться в нашем регионе».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей