ИЛИМ-Бумага
Подписка на группу ВК

Пятница, 31 июля, 2026 17:42

Юрий Трутнев провёл рабочие мероприятия в Архангельске и Новодвинске


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 28.07.2026 17:35:24
Юрий Трутнев провёл рабочие мероприятия в Архангельске и Новодвинске

Заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий ТРУТНЕВ провёл ряд рабочих мероприятий в Архангельске и Новодвинске. Одна из главных тем - комплексный проект «Развитие Арктической зоны Российской Федерации и Трансарктического транспортного коридора».  


В совещании, посвящённом Трансарктическому транспортному коридору, также принял участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей ЧЕКУНКОВ.

Проект представляет единую систему маршрутов, связанных с ними внутренних водных путей и объектов транспортной инфраструктуры. Он направлен на комплексное развитие территорий Арктической зоны РФ и Дальнего Востока, грузовой базы, а также внутренних, международных и транзитных перевозок грузов и пассажиров вдоль побережья России.

Сейчас разрабатывается финансово-экономическая и организационная модель. Основу грузопотока по этому маршруту до 2035 года обеспечат российские добычные арктические проекты. Одновременно к Трансарктическому транспортному коридору будут подключаться грузопотоки из Центральной России, Урала, Сибири и Дальнего Востока, ориентированные на выход Северный морской путь.

«Один из крупных проектов, который мы планируем реализовать в регионе, – строительство глубоководного порта. В ближайшее время начнём формировать практический план его реализации. Вместе с тем будем развивать в Поморье судостроение и судоремонт. Все необходимые компетенции для этого есть в Северодвинске, в котором может разместиться доковый центр для строительства и ремонта среднетоннажных судов для арктического флота», - рассказал о своём выступлении на совещании губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.

Также состоялась рабочая встреча главы региона с Юрием Трутневым.

«В настоящее время вложения крупного бизнеса преимущественно направлены на поддержание действующих производств. При этом инвестиционная активность в секторе малого и среднего бизнеса, в первую очередь среди резидентов Арктической зоны Российской Федерации, остается достаточно высокой», - сообщил Александр Цыбульский.

В ходе встречи обсуждались и вопросы реализации долгосрочного комплексного мастер-плана Архангельской агломерации, улучшения качества жизни людей, в том числе механизм поддержки жителей в рамках программы «Арктическая ипотека». В частности, регионом предлагается закрепить на нормативном уровне возможности сохранения льготной процентной ставки для работников, по той или иной причине уволившихся с предприятий Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). Этот вопрос был поддержан министром промышленности и экономического развития РФ Антоном АЛИХАНОВЫМ во время его визита в Архангельскую область в июне этого года.

Из промышленных площадок региона в этот раз Юрий Трутнев посетил Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат.

Напомним, что буквально на днях в Архангельск приезжал полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Игорь РУДЕНЯ. Такая плотность официальных визитов плавно приближает нас к IV Форум «Арктика – Регионы», который пройдёт в Архангельске 13-14 августа.





Возврат к списку

Новости компаний

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2026 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей