ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:23

Депутатский портфель

RSS

По статусу не положено: первая городская больница станет областной |

Остаться на балансе города или подняться на ступеньку выше? Врачи Первой городской больницы Архангельска выступают за второй вариант. На смене статуса учреждения настаивают и областные чиновники — только так учреждение сможет получить федеральные квоты. Однако у городских депутатов и мэрии Архангельска свое мнение на этот счет: передача должна произойти при соблюдении неких гарантий.

В Архангельске готовится весенняя «перепланировка» |

На первую в 2011 году сессию Архангельской городской Думы мэрия вынесла на рассмотрение депутатов новую редакцию чертежа генерального плана города. Уточняется назначение территорий в округах, от чего зависит их дальнейшая застройка под частные, общественно-деловые или социальные нужды. В предложенном варианте депутаты проект отклонили.

Насмешка над оппозицией: почему закон о равенстве партий в СМИ не работает |

После просмотра телесюжетов на региональных телеканалах создается впечатление, что партия в России единственная, она же Единая. И это несмотря на то, что в стране есть закон о равном доступе парламентских партий в СМИ, который стараются соблюдать. Впрочем, оппозиционеры утверждают, что у «Единой России» находятся другие дороги на телеэкран. «БК» попытался разобраться в ситуации, тем более что региональный вариант закона о равном доступе должен быть принят на ближайших сессиях облсобрания.

Безвозмездно — то есть даром? |

В Архангельске прошла последняя в этом году сессия Архангельского городского Совета, который теперь называется Думой. Бюджет-2011 был принят мирно, с небольшими, заранее оговоренными поправками. После чего в зале разгорелась дискуссия вокруг городского лицея имени Ломоносова и первой горбольницы. Правительство области предложило Архангельску отдать эти учреждения.

Архангельск принимает бюджет «оплаты счетов» |

Двадцать миллиардов рублей в год — примерно такая сумма нужна Архангельску, чтобы жить и развиваться, а не расходовать бюджет подчистую на латание дыр. Однако текущие доходы города, по прогнозам на 2011 год, не многим более 6 млрд. За минусом «социалки» и «коммуналки» на все про все остается 88 млн рублей. Где искать резервы? Этот вопрос стал лейтмотивом ноябрьской сессии городского Совета депутатов.

Архангельск готовят к «заземлению» |

Налог на землю в Архангельске в ближайшее время может стать «поголовным». Такова позиция большинства депутатов городского Совета. Мэрии города рекомендовано в бюджете на 2011 год предусмотреть средства для межевания земли под многоквартирными домами.

Бюджет Архангельска вызывает вопросы |

На заседании профильной комиссии Архангельского городского Совета депутаты обсудили главные финансовые вопросы предстоящей сессии — земельный налог и бюджет 2011 года. Спорных моментов оказалось немало...

Губернатор сменил обстановку |

В правительстве Архангельской области не прекращается «кадриль»: очередная перезагрузка свершилась на последней сессии областного Собрания. Парламентарии назначили сразу трех новых вице-губернаторов. Двое из назначенных - Роман БАЛАШОВ и Надежда МАКАРОВА – уже успели побывать в «обойме» областной власти. Абсолютно новый для области пост был предназначен для Михаила ВАСИЛЬЕВА, «выходца» из администрации Ненецкого округа.

Горсовет поправил устав и бюджет |

С жителей Архангельска теперь могут собирать дополнительные средства на решение вопросов местного значения: за введение «добровольного налога» на сессии 20 октября проголосовало большинство депутатов Архангельского городского Совета. Какую сумму и на какие цели направить - будут решать сами горожане с помощью референдума.

Глава района ушел в отрыв |

Глава Вельского района Алексей СМЕЛОВ обратился к главам муниципальных образований области и председателю Ассоциации глав с просьбой  поддержать его открытое обращение к жителям Архангельской области. Под заголовком «Молчать не будем!» оно опубликовано на сайте МО «Вельский район». Смелов предлагает «объединиться и публично выразить свою позицию в поддержку главы региона».

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей