ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 19:30

Депутатский портфель

RSS

Горсовет поправил устав и бюджет |

С жителей Архангельска теперь могут собирать дополнительные средства на решение вопросов местного значения: за введение «добровольного налога» на сессии 20 октября проголосовало большинство депутатов Архангельского городского Совета. Какую сумму и на какие цели направить - будут решать сами горожане с помощью референдума.

Глава района ушел в отрыв |

Глава Вельского района Алексей СМЕЛОВ обратился к главам муниципальных образований области и председателю Ассоциации глав с просьбой  поддержать его открытое обращение к жителям Архангельской области. Под заголовком «Молчать не будем!» оно опубликовано на сайте МО «Вельский район». Смелов предлагает «объединиться и публично выразить свою позицию в поддержку главы региона».

Виталий Фортыгин обвинил фракцию КПРФ в «политической трескотне» |

После публикации в некоторых СМИ информации о «демарше» депутатов Архангельского областного Собрания появились комментарии, объясняющие мотивы голосования народных избранников. В частности, спикер регионального парламента Виталий ФОРТЫГИН назвал попытку фракции КПРФ внести в повестку сессии обращение к Президенту России о досрочном прекращении полномочий губернатора одним из элементов предвыборной кампании коммунистической партии.

Политический счет: почти половина облсобрания готова подумать над «проводами» губернатора |

Фракция КПРФ Архангельского областного Собрания подготовила обращение к Президенту РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ и полпреду президента в СЗФО Илье КЛЕБАНОВУ с просьбой досрочно прекратить полномочия губернатора Ильи МИХАЛЬЧУКА. Вопрос об обращении лидер фракции Александр НОВИКОВ (на снимке) внес на рассмотрение сессии 22 сентября.

Спикера «увели» в отставку |

На внеочередной сессии Архангельского городского Совета 16 июля председателя Анатолия КОЖИНА (на снимке) почти единогласно «увели» в отставку. Как заявил журналистам мэр города Виктор ПАВЛЕНКО, масла в огонь подлила идея обладминистрации ввести в городе институт сити-менеджера: депутаты побоялись досрочного роспуска горсовета.

Юбилей Ломоносова останется на бумаге? |

Отправляясь на сессию областного Собрания с докладом о подготовке к празднованию 300-летия Михаила Ломоносова, министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья ИВАНКИН, наверное, и не подозревал, какое единодушие проявят парламентарии, критикуя его отчет…

Архангельску готовят сити-менеджера |

Региональное крыло «Единой России» намерено ввести институт сити-менеджеров сразу в трех городах Архангельской области – Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Идею одобрил президиум областного отделения партии. В Архангельске вопрос о внесении изменений в устав города может быть вынесен на ближайшую сессию городского Совета депутатов.

Архангельск пытается вернуть квоты на высокотехнологичную медпомощь |

Сменить собственника Первой городской больницы Архангельска, или выделить из ее состава ряд специализированных направлений и передать их на уровень региона. Только при выполнении одного из этих условий медучреждение может вернуть себе право оказывать высокотехнологичную медпомощь в рамках федеральных квот. Однако и тот и другой варианты имеют свои недостатки.

Анатолий Кожин: «Местное самоуправление свободно ровно на столько, сколько дают» |

Местное самоуправление в России переживает сложные времена. «Ты самостоятельно!» - говорит государство в статье 12 Конституции, дает больше полномочий, при этом  ограничивает их финансирование. В интересном положении оказываются муниципальные образования, получая «три рубля». И в особенности те, которые собирают больше, чем им возвращается от центра. Как в новых условиях перестраивать работу, не теряя при этом самостоятельности?

Бюджет Архангельска: расчет окончен |

В сравнении с показателями текущего года доходы бюджета Архангельска на 2010 год стали меньше почти на 800 млн рублей. Однако при грамотном распределении средств и максимальном использовании доходных источников он позволит городу не просто остаться на плаву, но и качественно выполнить основные бюджетные обязательства. На последней в этом году сессии горсовета депутаты приняли «финансовый закон» во втором, окончательном чтении.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     20 (22.99%)
    Северные ягоды и грибы  
     16 (18.39%)
    Традиционные пряники - козули  
     11 (12.64%)
    Мармелад на агар-агаре  
     10 (11.49%)
    Холмогорскую резную кость  
     9 (10.34%)
    Щепную птицу счастья  
     7 (8.05%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     6 (6.90%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (3.45%)
    Другое  
     3 (3.45%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (1.15%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (1.15%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей