ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:09

Депутатский портфель

RSS

Андрей Прищемихин: «Лишнего» жилья и магазинов не бывает |

Открыть фирму со штатом 10-15 человек в Архангельске не сложнее, чем в городах средней полосы: проблема «северной» социальной нагрузки на малый бизнес значительно преувеличена, считает депутат городской Думы от партии «Единая Россия» Андрей ПРИЩЕМИХИН. Переехавший сюда из Санкт-Петербурга директор регионального филиала ОАО «Мобильные телесистемы» поделился своими наблюдениями о трендах жизни Архангельска.

Процент вместо дотаций |

Дотации из регионального бюджета для Архангельска на 2015-2017 годы будут заменены дополнительными отчислениями от налога на доходы физических лиц. Такое решение утвердили депутаты городской Думы. «НДФЛ у нас собирается в полном объеме, этот процесс проще контролировать, - пояснил мэр Виктор ПАВЛЕНКО. - Поэтому здесь не стоит идти проторенным путем, ожидая поступления фиксированных сумм: давайте зарабатывать деньги самостоятельно, создавая новые рабочие места».

Отчёт мэра: запрос на кардинальные изменения |

Виктор ПАВЛЕНКО отчитался о работе в прошлом году. На сессии городской Думы к  мэру Архангельска было много вопросов, но градоначальник ответил на все. «Критика всегда есть, но именно в ней рождается истина, я абсолютно открыт и никогда не ухожу от ответа», - сказал мэр.

Архангельск не спешит отдавать участок под мусорный полигон |

altПравительство Архангельской области рассчитывает получить от мэрии Архангельска земельный участок в районе бывшей промплощадки так и не построенной ТЭЦ-2 на территории Приморского района (за рекой Юрос и деревней Куропти). На нем в рамках концессионного соглашения региона с частным инвестором ЗАО «Управление отходами» планируется построить новый мусорный полигон.  

Валентина Сырова: «Проблемы бизнеса меня больше не занимают» |

alt«В конце 2013 года я окончательно передала свой бизнес в ведение членов семьи. На решение социально значимых для города вопросов переключилась буквально за неделю. Если честно, проблемы бизнеса мы теперь даже дома не обсуждаем. Муж и дети и без меня справляются прекрасно», - рассказала на своей первой в должности председателя Архангельской городской Думы пресс-конференции Валентина СЫРОВА.

Александр Гревцов: «Напрасные траты бюджета объяснять тяжело...» |

altПрокуратура Архангельска оспаривает в суде некоторые позиции городского бюджета. По оценке ведомства, расходы на строительство крематория, а также на выпуск газеты «Архангельск – город воинской славы» (свыше 100 млн рублей на три года) утверждены в ущерб расселению ветхого и аварийного жилья. Конкретно эти «перекосы» привлекли внимание прокуратуры по публикациям в СМИ: речь шла о непрошедших поправках депутатов гордумы из фракции КПРФ, которую возглавляет Александр ГРЕВЦОВ.

Бюджет Архангельска: депутаты ограничились одной поправкой |

altДепутаты Архангельской городской Думы в новом составе пока не стали экспериментировать с бюджетом на 2014 - 2016 годы, основные параметры которого были определены еще до выборов. На последней сессии 2013-го документ принят во втором чтении всего с двумя поправками. Однако без дискуссий в этот день не обошлось: на «старую» тему «Водоканала» и по новому вопросу о проверках потенциально опасных зданий города.

Депутаты одобрили «бюджет компромиссов» |

altПараметры бюджета Архангельска на 2014 — 2016 годы, принятого в первом чтении на сессии городской Думы, выглядят вполне оптимистично, особенно на фоне удручающих выкладок министерства финансов области. Несмотря на сокращение доходов минимум на 700 млн рублей только в 2014-м, дефицит вполне «рабочий» - 6,2%. Текущие городские программы урезаны незначительно, социальные гарантии не затронуты вообще. Секрет прост: от большей части инвестиций пришлось отказаться.

Власть сдалась: закон об отмене ветеранских льгот переформатирован |

altПравительству Архангельской области ко второму чтению закона о региональном бюджете  придется  наскрести по сусекам около 2,8 млрд рублей, так как  депутаты регионального парламента  своими поправками сохранили льготы для действующих ветеранов труда областного значения.

Кому достался мандат Виктора Павленко? |

Экс-менеджер НП «Панорама Retail», депутат Архангельской городской Думы Иван ЗАХАРОВ на сентябрьских выборах был вторым в списке «Единой России» по избирательному округу №1. В итоге свой мандат по линии «ЕР» ему передал мэр областного центра Виктор Павленко. «Я не стремился сразу на руководящие посты в гордуме. Нужно время, чтобы ознакомиться со спецификой этой работы. Не хочу, чтобы здесь обо мне сложилось впечатление как о человеке случайном», - говорит Иван Захаров.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей