ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:03

Архангельский филиал Финансового университета войдет в состав САФУ


Пресс-центр САФУ | 02.11.2012 03:17:03

altВышло распоряжение Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о ликвидации Архангельского филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (бывшего филиала ВЗФЭИ).

Как отметила ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, профессор Елена КУДРЯШОВА, это мероприятие проходит в рамках исполнения Указа Президента Владимира Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». По оценке министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, «за 3 года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а филиалов — на 30%». По словам Дмитрия Викторовича, данная работа будет строиться на коллегиальной основе и всестороннем анализе деятельности государственных вузов, при этом будут учитываться территориальный и отраслевой аспекты развития высшей школы. 

«Как государевы люди, мы будем исполнять его во благо развития нашего Поморского края и российской Арктики. САФУ и все вузы, которые вошли в состав федерального университета, давно и очень плодотворно сотрудничают с филиалом ВЗФЭИ (теперь Архангельским филиалом Финансового университета). В частности, наши преподаватели проводят там занятия, читают лекции, уже 15 лет успешно реализуется Президентская программа подготовки управленческих кадров. Вместе с Альбертом Васильевичем Сметаниным, председателем Ученого совета филиала Финуниверситета, мы возглавляем работу Совета ректоров вузов Архангельской области», — сообщила ректор.

По мнению губернатора Архангельской области Игоря Орлова, «передача Архангельского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в состав Северного (Арктического) федерального университета позволит сконцентрировать материальные и интеллектуальные ресурсы по подготовке и переподготовке специалистов с экономическим образованием на Европейском Севере России в САФУ, повысить качество обучения и эффективность расходования бюджетных средств».

В филиале ведется заочная подготовка по 5 экономическим специальностям и направлениям, в том числе значительное число обучающихся получают второе высшее образование. Как заверила Елена Кудряшова, все проекты и традиции этого уважаемого учебного заведения будут продолжены, сохранен преподавательский состав и студенты, включая Ассоциацию выпускников.

На базе филиала Финансового университета будет создано самостоятельное структурное подразделение САФУ с названием «Заочный финансово-экономический институт».






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей