ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 22:40

В Поморье бизнес-омбудсмена предлагают наделить правом законодательной инициативы


ИМИДЖ-ПРЕСС | 23.05.2023 16:29:59
В Поморье бизнес-омбудсмена предлагают наделить правом законодательной инициативы

На заседании комитета Архангельского областного Собрания по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике депутаты заслушали доклад о работе бизнес-омбудсмена за 2022 год.


Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев рассказал парламентариям об основных проблемах бизнес-сообщества и путях их решения. 

В 2022 году в его адрес поступило 168 обращений. По сравнению с прошлым периодом их количество не возросло. Это связано с уходом «ковидной» тематики, а также введением моратория на проверки бизнеса.

Чаще всего, бизнесмены обжаловали решения и действия (бездействия) органов государственной власти и органов местного самоуправления. Больше всего обращений было от бизнесменов из Архангельска, а также из Северодвинска, Коряжмы и Онеги.

Одной из острых проблем для бизнеса в 2022 году оставалась практика взыскания региональным оператором задолженности за услуги в сфере обращения с ТКО. Сохраняются споры между регоператором и предпринимателями об условиях заключения договоров. При участии уполномоченного выработан ряд компромиссных решений, касающихся заключения и исполнения договоров в этой сфере.

Председатель комитета областного Собрания по вопросам бюджета, финансово и налоговой политике Сергей Моисеев положительно оценил результаты работы института уполномоченного. При этом члены комитета рекомендовали правительству региона рассмотреть вопрос о внесении изменения в Устав Архангельской области в части наделения правом законодательной инициативы в областном Собрании депутатов уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей.

«Это необходимо для реализации сформированных им предложений по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности и внесению предложений по принятию эффективных мер государственной поддержки для рассмотрения на законодательном уровне. А также по иным вопросам, находящимся в ведении уполномоченного», – отметил Сергей Моисеев.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей