ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 12:51

В Архангельске установлены предполагаемые виновники возгорания дома Брагина


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 07.05.2021 13:27:43
В Архангельске установлены предполагаемые виновники возгорания дома Брагина

1 мая в Архангельске произошло возгорание дома Брагина — двухэтажного нежилого дома по адресу: проспект Советских Космонавтов, 109. Это деревянный памятник архитектуры регионального значения. В результате пожара строение было почти полностью уничтожено огнем.


Сотрудники полиции установили, что причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем. По данным камер видеонаблюдения и свидетельству очевидцев, незадолго до возгорания из дома выбежала группа несовершеннолетних. Их личности были установлены, подростков опросили. По имеющимся данным, один из них - 14-летний юноша - бросил в скопившийся на этаже мусор непотушенный окурок, что и стало причиной пожара, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Сейчас проводится комплекс специальных экспертиз, по результатам которых будет принято соответствующее процессуальное решение. К установленной законом ответственности также будут привлечены родители несовершеннолетних.

Напомним, дом Брагина Ф.А. построен в начале ХХ века. Для своего времени и для Архангельска имеет довольно обычную архитектуру: двухэтажный деревянный особняк в стиле модерн, с эркером, башенками и колоннами. Дом был богатым, с печками-голландками, деталями лепнины в интерьере. Одно время предназначался для сдачи внаем людям с достатком.

На государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения поставлен в 1998 году. Последние годы дом находился в аварийном состоянии: в 2019 году строение сошло со свай, конструкции частично обрушились. Также в этот «знаменательный» год произошло еще два пожара в охраняемых памятниках деревянной архитектуры Архангельска: в марте горел «Дом Е.Ф. Вальневой», а в мае - «Дом П. Гринфельдта». Оба с «золотыми» охранными табличками.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей