ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 08:32

Субъекты малого бизнеса под антимонопольным иммунитетом


ИМИДЖ-ПРЕСС | 22.08.2016 18:53:07
Субъекты малого бизнеса под антимонопольным иммунитетом

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам предпринимателей Николай ЕВМЕНОВ и руководитель регионального УФАС Денис БУГАЕВ провели пресс-конференцию, посвященную вопросам смягчения законодательства в отношении малого бизнеса.


Открывая пресс-конференцию, Денис Бугаев подчеркнул, что в июле 2016 года в силу вступил ряд законодательных изменений в отношении малого бизнеса, направленный на создание благоприятного предпринимательского климата. Они коснутся более 30 тысяч индивидуальных предпринимателей и 25 тысяч юридических лиц, действующих в сфере малого и среднего бизнеса.

Среди изменений: введение для субъектов малого предпринимательства иммунитета в отношении злоупотребления ими доминирующим положением и заключения отдельных антиконкурентных соглашений (ст. 10, 11 Закона «О защите конкуренции»), а также иммунитета в отношении нарушений в сфере торговой деятельности (ст. 4.1 Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

«Государство делает шаг навстречу малому бизнесу и позволяет свободно вздохнуть. Субъекты малого бизнеса теперь находятся под антимонопольным иммунитетом. Внесённые в начале июля 2016 года поправки в закон о «Защите конкуренции» предусматривают введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для субъектов малого бизнеса с выручкой менее 400 млн рублей. Это означает, что таким компаниям не будет присваиваться статус монополистов на занимаемых ими рынках. Следовательно, их действия не будут рассматриваться на предмет нарушения конкуренции», – рассказал Денис Бугаев.

Неприкосновенностью не смогут пользоваться субъекты естественных монополий, финансовые организации и компании с государственным участием. По словам Николая Евменова, сегодня найден баланс интересов: иммунитет для малого бизнеса – это снижение административных рисков и важный шаг к оптимизации контрольно-надзорной деятельности. Этому способствует и введение новой статьи 4.1.1 в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей возможность замены для субъектов малого бизнеса административного наказания в виде штрафа предупреждением.

«Если предприниматель ошибся впервые, когда к нему пришли контрольные органы с плановой или внеплановой проверкой и нашли у него нарушение, то его штрафовать не будут. Таким образом, реализован упреждающий подход», – уточнил бизнес-омбудсмен.

Он также отметил, что важным своевременным изменением является и то, что внеплановая выездная проверка ФАС в отношении субъекта малого предпринимательства теперь возможна только по согласованию с прокуратурой. В 2015 году ФАС России было проведено 6070 проверок, из которых 5514 проверок были внеплановыми. Из всех проведенных внеплановых проверок в 3069 случаях были выявлены нарушения. Следовательно, каждая вторая проверка не установила нарушений, а значит, компании подверглись избыточному контролю.

«Рост внеплановых проверок оказывает негативное влияние на деловой климат – предприниматели несут финансовые потери. Принятые изменения в законодательство – результат инициативы самих предпринимателей и института уполномоченного по защите прав предпринимателей. Избыточность антимонопольного контроля в России являлась одной из тем, которые фигурировали во всех трех ежегодных докладах Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова Президенту РФ», – подчеркнул Николай Евменов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей