ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 08:18

Посол Великобритании вместе с архангелогородцами встретила юбилей первого союзного конвоя


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Ильи Леонюка | 01.09.2021 13:00:03
Посол Великобритании вместе с архангелогородцами встретила юбилей первого союзного конвоя

В день 80-летия прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш», 31 августа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в России госпожа Дебора БРОННЕРТ возложила цветы на Британском воинском мемориале в Архангельске.


«Мы чтим память более чем 3 тысяч британских моряков и военнослужащих, которые отдали свои жизни, чтобы обеспечить конвойные операции в Арктике по доставке вооружения, снаряжения и продовольствия Советскому Союзу во время 2-й мировой войны. И склоняем головы перед подвигом русского народа, жертвы которого были огромны. Мы признательны жителям Архангельска за то, что они хранят память о союзе наших стран. Нас объединяет память об общей Победе», – отметила госпожа Дебора Броннерт.

На Британском воинском мемориале похоронены 99 военнослужащих из Великобритании, Канады, Австралии, погибших в 1-ю и 2-ю мировые войны. Имена еще 359 погибших в разных местах Русского Севера высечены на каменных плитах по периметру захоронения. Здесь, в Архангельске, нашли вечный покой и семеро участников Северных конвоев. К памятникам на их могилах, а также высокому белому кресту с закрепленным на нем мечом – символом доблести и мужества – посол Великобритании возложила цветы.

После церемонии руководитель просветительского проекта «Архангельск в войне» депутат городской Думы Дмитрий АКИШЕВ и член клуба «Братство Северных конвоев» Георгий ГУДИМ-ЛЕВКОВИЧ подарили госпоже Деборе Броннерт книгу «Дервиш: Братство Северных конвоев».

dervish2021-konsul-2.JPG

Напомним, что книга «Дервиш: Братство Северных конвоев» написана историком Георгием Гудим-Левковичем совместно со Светланой ЕФРЕМОВОЙ в рамках проекта «Архангельск в войне» и издана при поддержке Группы «Аквилон».

Издание опубликовано на двух языках – русском и английском – и состоит из нескольких частей. В ней изложены события, связанные с подготовкой и непосредственной проводкой первого союзного конвоя из Великобритании в Архангельск. В одном из разделов опубликованы документы, связанные с «Дервишем», и воспоминания его участников. Также книга рассказывает о сохранении в Архангельске памяти о Северных конвоях и содержит много фотоматериалов, посвященных событиям уже новейшей истории. Недавно книгу вручили 100-летнему ветерану в США.

Во время своего визита в Архангельск посол Великобритании Дебора Броннерт посетила Северный морской музей, где приняла участие в открытии выставки «Порт назначения – Архангельск. Дервиш-80», а также торжества в честь 80-летия прихода первого союзного конвоя, которые состоялись в областном центре 31 августа.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей