ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 04:06

Арктическим конвоям посвятили новую выставку в Северном морском музее


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото автора и Ильи Леонюка | 31.08.2021 20:26:18
Арктическим конвоям посвятили новую выставку в Северном морском музее

Выставка «Порт назначения – Архангельск. Дервиш-80» посвящена личным историям и службе людей моря, участвовавших в проводке судов и их приемке в порту. Торжественное открытие выставки прошло в понедельник, 30 августа, в рамках празднования 80-летия прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».


По словам директора Северного морского музея Евгения ТЕНЕТОВА, выставка «Порт назначения – Архангельск. Дервиш-80» уникальна. Архангельск рассматривается здесь не только как конечная точка маршрута союзных конвоев, но и как важный стратегический город и смысловой пункт в контексте мировой истории.

«Выставки, посвященные арктическим конвоям и приходу «Дервиша» в Архангельск, — это своеобразный вызов для нашего музея. Мы организуем их каждые пять лет и стараемся каждый раз взглянуть на эту историю под новым углом. В этом году организовать выставку помогли архангельские дизайнеры. Специально для проекта проведена полная реконструкция выставочного зала, а также выпущена сувенирная продукция к 80-летнему юбилею прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя», - отметил Евгений Тенетов.

vistavka_konvoi_2.JPG

Дизайнеры использовали оригинальное решение для организации пространства: все предметы находятся в подсвеченных нишах при общем затемнении зала. Появляется ощущение, что ты находишься на судне и через своеобразные световые «окна» заглядываешь в прошлое. На экспозиции представлено множество фотографий и документов, моделей судов и личных вещей из музейной и частных коллекций, образцы продукции, которую доставляли суда арктических конвоев.

Изюминкой выставки стала мультимедийная игра «Проведи свой конвой» (авторы — Виктор ТЯПКОВ, Михаил КОПИЦА и Василий КУЗНЕЦОВ). Она создана по принципу компьютерной игры. Каждый участник может попробовать себя в качестве командира конвоя и «провести» его из Шотландии в Архангельск. Благодаря мультимедийной игре можно узнать, как шли конвои, а также об особенностях проводки судов в зависимости от конкретных условий.

«Молодое поколение зачастую смотрит на жизнь через смартфон. Говорить с молодежью об исторических событиях классическим музейным языком становится все труднее. Поэтому мы начинаем активнее использовать мультимедийные инструменты», — продолжает Евгений Тенетов.

vistavka_konvoi_3.JPG

Участие в открытии выставки «Порт назначения – Архангельск. Дервиш-80» в Северном морском музее приняли представители правительства региона, ученые, ветераны и даже иностранные гости.

«Сотрудники музея в прошлом году предложили концепцию выставки организационному комитету по подготовке и проведению торжественных мероприятий в честь 80-летия «Дервиша», и она сразу была одобрена. Это новый взгляд на организацию музейного пространства, экспозиции, - отметил на открытии выставки заместитель председателя правительства Архангельской области Иван ДЕМЕНТЬЕВ. - Сегодня все дальше уходят те события, молодое поколение иначе смотрит на вещи и нужно подобрать тот самый ключик к ребенку, юноше,чтобы он заинтересовался историей, понял, насколько это значимо».

Почетными гостями музея стали члены делегации Посольства Великобритании в Российской Федерации. Они подарили Северному морскому музею подарок от коллег-музейщиков из Ливерпуля – светильник, который использовался в штабе во время обсуждения формирования конвоев, а также предложили перевести все музейные надписи на английский язык.

«Безусловно, 80-летие со дня прибытия в Архангельск первого арктического конвоя — это очень важное событие. Мы приехали в Архангельск не только для того, чтобы отметить его, но и чтобы почтить память британских военных и моряков», - рассказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации Дебора БРОННЕРТ.

debora_na_kladbishe.JPG

Сегодня, 31 августа, в день 80-летия прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» посол Великобритании в России возложила цветы на Британском воинском мемориале в Архангельске.

Выставка «Порт назначения – Архангельск. Дервиш-80» будет работать в Северном морском музее с 31 августа 2021 года до 20 мая 2022 года. Как сообщается на страничке музея, на ее площадке пройдут экскурсии, занятия для школьников с использованием мультимедийной игры и мастер-классы.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей