ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 00:04

Победителями «Конкурса парков» стали два проекта от Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото https://pomorland.travel/ | 20.04.2021 12:21:17
Победителями «Конкурса парков» стали два проекта от Архангельской области

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России определил 13 победителей «Конкурса парков» среди проектов, разработанных сотрудниками особо охраняемых природных территорий. Среди них - два проекта от Архангельской области.


Размер грантов, в зависимости от масштаба проектов, составил от 290 до 800 тысяч рублей. Всего в адрес WWF России было прислано рекордное для этого конкурса количество заявок – 91. 

Национальный парк «Онежское Поморье» представил проект по изучению и сохранению уязвимой экосистемы Унской губы Белого моря. Эта местность в свое время получила статус ключевой орнитологической территории международного значения - ежегодно здесь пролетают сотни тысяч птиц. В период сезонных миграций встречаются охраняемые виды: малый лебедь и лебедь-кликун, беркут, кречет. Здесь же выявлена крупнейшая в регионе гнездовая группировка скоп.

Благодаря гранту сотрудники заповедной территории смогут провести комплексное обследование охраняемых хищных птиц. Планируется, в реализации проекта будут участвовать жители Онежского полуострова, и в первую очередь - дети. В июне  при содействии крупнейшей некоммерческой организации по развитию любительской орнитологии «Птицы и люди» (Москва) здесь пройдут соревнования по спортивной орнитологии. 

В номинации «Экопросвещение и экотуризм» победу одержал проект «Удивительное место», представленный государственным Пинежским заповедником. Он предполагает оборудование новой экологической тропы «Малая Голубинская» на территории экологической базы в поселке Голубино. Планируется сделать ее доступной и привлекательной для людей разных возрастов, сообщает министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Посетители смогут ознакомиться с историей поселка, различными растениями, в том числе краснокнижными, лесными, хищными птицами, определить следы диких животных, поучаствовать в фенологических наблюдениях вместе с сотрудниками заповедника. 

На тропе планируется установить игровые интерактивные элементы: макеты зверей и хищных птиц в натуральную величину, организовать спортивную площадку. Обустройство тропы запланировано на лето 2021 года.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей