ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:59

Архангельскую область посетило 377 тысяч туристов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 18.04.2014 06:27:16

В течение длительного периода рост туристского потока в Архангельскую область ежегодно составлял около трех процентов. По итогам 2013 года этот показатель составил 14,5%. В минувшем году регион посетило 377 тысяч человек. Среди самых популярных территорий - город Архангельск, Приморский район (с Соловками), Устьянский, Вельский и Каргопольский районы.  Об этом сообщает пресс-центр регионального правительства.

По данным муниципальных образований, за последние годы объем платных услуг, предоставляемых гостиницами и гостевыми домами, вырос на 80% и достиг почти двух миллиардов рублей. Сумма налоговых отчислений от гостиничного бизнеса в бюджеты всех уровней превысила 180 млн рублей.

В прошлом году 15 муниципальных образований получили субсидии для реализации 26 проектов в сфере туризма. Сумма бюджетных вливаний составила 5,9 млн рублей. Кроме того, в ноябре 2013 года сразу два областных проекта выиграли конкурс на получение федеральных денег. Это региональные туристско-рекреационные кластеры «Каргополье» и «Устьяны».

Планируется, что общий объем федерального финансирования этих проектов составит полтора миллиарда рублей. 320 млн - это субсидии из федерального центра, около миллиарда планируется привлечь за счет внебюджетных источников.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей