ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 12:18

Стиль жизни

Без бутылки не разобраться |

С 1 августа в магазинах Архангельской области крепкий алкоголь после 21.00 не купить. А День знаний 1 сентября придется отмечать трезво: любое спиртное, в том числе пиво, перестанут продавать аж накануне с девяти вечера. 1 сентября алкоголь можно приобрести только с 10.00 до 13.00. В остальное время пьянству — бой! Но особо предприимчивые люди уже научились обходить ограничения и руководствуются другим законом: если есть спрос, будет и предложение.

Борец с картелями пошёл на повышение |

Константин АЛЕШИН (на снимке), с 2009 года возглавлявший Архангельское управление Федеральной антимонопольной службы, пошел на повышение: он назначен заместителем начальника управления по борьбе с картелями ФАС России и направлен ведомством в Москву.

Зима снова всех рассудит |

Задолженность коммунальных предприятий Архангельской области за топливно-энергетические ресурсы составляет 2,3 млрд рублей. 76% этой суммы «висит» на управляющих компаниях (УК) областного центра. Однако производители тепло- и электроэнергии не спешат судиться с должниками.

Логотип: согласовано! |

altЛицом бренда является логотип. Но часто он появляется по капризу хозяина, благодаря чему городские пейзажи пестрят аляповатыми вывесками, и нередко новый «креативный» бренд безмерно раздражает прохожих. По пути создания логотипа каждый идет своей дорогой: кто-то решает обратиться к профессионалам или выбирает историческую преемственность, другие прислушиваются к мнению «широкой» общественности: проводят социологический опрос или же полагаются на свой субъективный вкус.

Кредитная масса: больше нельзя |

Госдолг Архангельской области составляет 15,9 млрд рублей. За первое полугодие текущего года он сократился на 2,5 млрд рублей. На обслуживание госдолга регион тратит немало средств — только в этом году на уплату процентов запланировано 800 млн. Чтобы освободить казну от такой существенной нагрузки, министерство финансов делает все возможное, чтобы как можно скорее «закрыть» кредитные договоры.

Бизнес с кислинкой: под Архангельском появится клюквенная плантация? |

altДля наращивания экономической отдачи от сельского хозяйства в Архангельской области хороши любые способы — считают в профильном министерстве. Господдержку, хотя бы в решении организационных вопросов, должны получать не только крупные предприятия, но и небольшие компании, включая те, чьи проекты можно назвать экзотическими. Одна из них — ЗАО «ПиТЭК-Био» — сейчас ищет соинвесторов для создания под Архангельском клюквенной плантации.

На Кумже у ННК конкурентов нет |

Некоторое время назад ОАО «Ненецкая нефтяная компания» (ННК) встала на путь диверсификации: такая задача была поставлена руководством Ненецкого автономного округа (ННК на 100% принадлежит округу). Одним из направлений развития компании, которым занимается ее Заполярный филиал, стал нефтесервис: капитальный и текущий ремонт нефтяных скважин, освоение новых.

Роман Балашов: «В Соловки нужно вкладывать...» |

В рамках государственной программы на развитие Соловков будет направлено 10–15 млрд рублей. Однако если федеральная поддержка пока еще находится в стадии активного обсуждения, то результаты областной программы можно будет оценить уже в этом году. За три года Соловки получат 350 млн рублей. Совладелец компании «Вимм-Билль-Данн», бизнесмен Сергей Пластинин получил прописку на Соловках, где и платит теперь налоги. Заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман БАЛАШОВ рассказывает о своем видении уникальной территории.

Свой бизнес: как самому сделать то, что стоит в три раза дороже? |

Все началось с обычного «чеса» по интернет-форумам. «Наткнулся на интересную информацию и решил собрать управляемый компьютером станок для обработки дерева: просто попилить-поразвлекаться», — так архангельский предприниматель Александр ЩЕКИН описывает старт своего бизнес-проекта по производству конструкторов, мебели и других «фишек» с оригинальной резьбой. Сейчас среди заказчиков Александра не только друзья и знакомые, но и, к примеру, известный музыкальный клуб «Колесо».

Бизнесу на «северах» худо |

В Архангельске прошел бизнес-саммит Ассоциации торгово-промышленных палат (ТПП) северных (приполярных) территорий. Представители Республики Саха (Якутия), Мурманской области, Ханты-Мансийского автономного округа (Югра), Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа обсудили развитие транспортной инфраструктуры на Севере и проблемы предпринимательства.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей