ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:53

Стиль жизни

Сертификаты Сбербанка: ставки выше, хранение - бесплатно |

С 1 сентября 2012 года Сбербанк России увеличил ставки по сберегательным сертификатам, одновременно отменив плату за их ответственное хранение. В текущем году это не первое повышение ставок по ценным бумагам. Интерес к ним существенно возрос, что отмечается и специалистами Архангельского отделения Сбербанка.

Хобби с рожками: и на улитках можно заработать! |

Увлечение экзотическими животными набирает все большую силу. На пике популярности —  африканская улитка ахатина. Ее разводят не только для себя, но и на продажу.  Сухопутного брюхоногого моллюска размером с ладонь можно найти и в Архангельске.

В НАО заговорили о «ненецком экономическом чуде» |

Согласно выводам Минрегионразвития, на сегодняшний день только в шести субъектах РФ экономические показатели значительно выше среднероссийских. Ненецкий автономный округ в этом рейтинге занимает пятое место, при этом динамика развития экономики округа сохраняется.

Литры и градусы: всё посчитать! |

3 сентября в Архангельской области начался прием деклараций об объемах продажи алкоголя в розницу: согласно федеральному законодательству, каждая организация, торгующая алкоголем, должна сдавать такую отчетность ежеквартально. О новации предпринимателей предупредили еще в январе, но Росалкогольрегулирование затягивало с нормативно-правовой базой. Однако «час икс» наступил. Как всегда, неожиданно.

Эхо аварии: власть выясняет причины прорыва водовода |

altОт аварии на водоводе-тысячнике, которая произошла 30 августа в Архангельске, немалую прибыль получили производители питьевой воды и службы доставки. За два дня в магазинах Архангельска скупили почти месячный запас бутилированной воды. И не случайно — график подвоза МУП «Водоканал» соблюдался не везде.

Дёшево и преждевременно |

Росимущество в очередной раз планирует выставить на торги акции Нарьян-Марского морского торгового порта. При этом стартовая цена полного пакета по сравнению с первым предложением снижена в три раза. Власти НАО обеспокоены: приватизация предприятия грозит региону непредсказуемыми последствиями.

Ограничили не по-детски: СМИ предложен список запрещенных слов и «вредных» мультфильмов |

alt 1 сентября вступает в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В них предусмотрен, в частности, запрет на использование нецензурных и близких к нецензурным выражениям в СМИ. Их список вызвал бурю комментариев в Интернете, так же как и «гонения» на крокодила Гену и волка из мультика  «Ну, погоди!»: обоих персонажей с их вредными привычками теперь, скорее всего, можно показывать только после 23.00 и детям старше 18 лет.

Чашка иван-чая: в Архангельске открылось антикафе |

altПро проект открытия антикафе в Архангельске «Бизнес-класс» писал в апреле («БК» от 16.04.2012). В Москве, Питере, Казани существуют такие заведения общепита, где не подается практически ничего, кроме безалкогольных напитков и «печенек». Зато туда можно приносить свои продукты, а платят посетители только за проведенное время по негласно принятому тарифу: 1 рубль/минута. Проектов много, и далеко не все они реализуются, но на днях нас пригласили на чашечку чая...

С Фондом ЖКХ удалось договориться |

Фонд содействия реформированию ЖКХ не отзовет обратно у Архангельской области 746,5 млн рублей, выделенных на реализацию программ 2010 года. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь ВОЙСТРАТЕНКО. В июле комиссия Фонда ЖКХ провела проверку объектов капитального ремонта, а также жилых домов, строящихся в области по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По итогам проверки Фонд планировал отозвать у региона 746,5 млн рублей, выделенных на реализацию программ 2010 года.

«Антиалкогольный» закон: второй вердикт «против» |

Вслед за решением Архангельского областного суда, который признал региональный «антиалкогольный» закон противоречащим федеральному законодательству, аналогичный вердикт вынесла ФАС России. Однако и этот документ законодатели могут оспорить: на решение областного суда уже подана жалоба в Верховный суд РФ.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей