ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 00:58

Власть и общество

RSS

Александр Иванов: «Мэры сильно не мешали. Но раздражали своей... выборностью» |

Вы заметили, что в обсуждении реформы местного самоуправления  принимают участие сами реформируемые, региональные политики и чиновники, да приближенные и зависимые от них? Не слышно мнения ни крупных предпринимателей, ни авторитетных представителей общественности,  ни, наконец, ученых.

Путина видел: как аспирант САФУ побывал на Селигере |

«Эта встреча с Путиным ничем не отличалась от тех, что мы неоднократно видели в телеэфире, поэтому было ощущение некоторой обыденности. К тому же участникам форума из Архангельска так и не удалось задать вопрос президенту. Для меня Селигер был интересен, прежде всего, общением с коллегами из других регионов», - рассказал «БК» о своих впечатлениях от поездки на традиционный Всероссийский молодежный форум аспирант кафедры политологии и социологии Северного Арктического федерального университета Антон СТУПАКОВ.

Давайте введём «сити-губернаторов»... |

altПосле того как «Бизнес-центр отель» в Архангельске был, мягко говоря, уничтожен, его владелец - предприниматель Александр ГРЕЧАНЫЙ - исчез из публичного пространства. На контакт с Александром Николаевичем удалось выйти через социальные сети. Как оказалось, он по-прежнему пытается восстановить справедливость в правоохранительных и судебных органах. Он небезразличен к эзотерике, занимается спортом и с увлечением рассуждает о власти.

Саранск – не Архангельск... |

alt

 Представительная делегация из Архангельской области побывала в столице Республики Мордовия - Саранске и впечатлилась опытом организации системы местного самоуправления: городом давно управляет наемный глава администрации, который находит общий язык с региональными властями.

Был управляющим, станет исполнителем? |

altМежду мэрией Архангельска и региональным правительством назревает новая конфронтация, на этот раз не финансового, а политического толка.  Муниципалитет категорически против изменения модели местного самоуправления: делить город на районы с самостоятельными органами управления и вводить институт сити-менеджера вместо выборной должности мэра нецелесообразно. Но в соответствии с федеральной реформой определять правила игры будут областные власти. И срок для раздумий небольшой: с 1 января 2015 года вся область должна перейти на новую схему управления.

Мнение экспертов: политической элите региона поставили «тройку» |

Большинство экспертов оценивают общественно-политическую ситуацию в Архангельской области как напряженную. Четверть опрошенных считает ситуацию стабильной, а почти каждый десятый назвал ее критической. Таковы результаты исследования экспертно-аналитического центра САФУ по оценке социально-экономического положения региона и перспектив его развития «Архангельская область: поиск точек роста» (начало – «БК» от 23 мая 2014 г).

Вредности бывают разными... |

alt

Приходилось ли вам слышать от поступающих на работу: «У вас льготы есть?». Этот вопрос из прежних времен многим и сегодня не дает покоя. А зря! Никогда никаких льгот на производстве не было. Были компенсации за утраченное здоровье: дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день, доплаты, а на особо вредных производствах - молоко и даже лечебно-профилактическое питание. Еще пенсия на льготных условиях. Если, конечно, доживешь до этой самой пенсии…

Кого «прокатят» с «северными»? |

alt

В апреле вступил в силу федеральный закон, который делает более доступной и понятной возможность получить компенсацию проезда к месту отдыха для тех, кто работает в коммерческих организациях и у предпринимателей. Эта льгота и ранее оговаривалась Трудовым кодексом РФ, но формулировки были слишком расплывчатыми. Вопросы остаются и сейчас. Один из них: как отреагирует бизнес на дополнительную нагрузку?

Cити-менеджеры муниципалам не по вкусу |

alt

Губернатор Игорь ОРЛОВ рекомендовал главам муниципальных образований не ждать дополнительного финансового обеспечения полномочий, а расширять налоговую базу за счет развития бизнеса. Он также дал понять: региональная власть заинтересована в грядущем изменении 131-го Федерального закона о местном самоуправлении, который может положить конец прямым выборам мэра Архангельска и не только...

В Архангельске идет суд над руководителем областной ветинспекции |

altВ Ломоносовском районном суде Архангельска продолжается рассмотрение прецедентного уголовного дела: руководителя областной инспекции по ветеринарному надзору Сергея КОПОСОВА обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. В марте 2013 года на улице Силикатчиков в Архангельске 8-летний Максим МОСЕЙЧУК стал жертвой стаи бродячих псов. Сергей Копосов свою вину в случившемся отрицает, поясняя, что сделал все возможное для исполнения возложенных на инспекцию обязанностей по отлову безнадзорных животных.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей