ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 01:53

Власть и общество

RSS

Навстречу выборам: московские уроки |

Навстречу выборам: московские уроки

В позапрошлые выходные, в единый день голосования, в Москве прошли муниципальные выборы. Любые аналогии неуместны. Где мы, а где Москва? Москва, как известно, «главный город Земли», уж если не всей планеты, то России – точно. В силу этого именно Москва является «законодателем мод» для всех остальных городов и весей. То, что делается в столице сейчас, к нам приходит минимум с годичным запозданием. У нас муниципальные выборы – как раз через год.


Замглавы Архангельска Игорь Арсентьев рассказал о дорожных ремонтах и автобусной реформе |

Замглавы Архангельска Игорь Арсентьев рассказал о дорожных ремонтах и автобусной реформе

В июле 2022 года заместителем главы Архангельска по инфраструктурному развитию стал Игорь АРСЕНТЬЕВ. В его обязанности входят три ключевых направления работы: градостроительство, дорожные ремонты и общественный транспорт. Есть и другие, но именно эти – самые объемные и активно обсуждаемые. Ранее почти три года Игорь Валентинович являлся главой Плесецкого района (округа). Так что его возвращение в Архангельск тоже привлекло внимание. О своем видении проблем и перспектив города Игорь Арсентьев рассказал в интервью «Бизнес-классу».


Штраф для братьев наших меньших: почему в России не решается проблема бездомных животных? |

Штраф для братьев наших меньших: почему в России не решается проблема бездомных животных?

Кошки да собаки – древнейшие спутники человечества. Веками, тысячелетиями они живут рядом с нами, защищая и оберегая нас и наши припасы от диких зверей, злых людей и коварных грызунов, вызывая ответную любовь и благодарность, умиление и заботу. О собачьей верности написаны сотни книг и сняты десятки фильмов, о сверхъестественной силе кошек слагают легенды, а иногда их и вовсе наделяют божественными свойствами – как в Древнем Египте или Эрмитаже.


Курировать социальную сферу в администрации Архангельска будет Ирина Чиркова |

Курировать социальную сферу в администрации Архангельска будет Ирина Чиркова

Экс-депутат Госдумы России Ирина ЧИРКОВА переходит в исполнительную власть: с сегодняшнего дня, с 8 августа, по приглашению главы Архангельска Дмитрия МОРЕВА она работает в администрации города. Ирина Александровна будет курировать социальные вопросы.


С мечтой о чистом Архангельске |

С мечтой о чистом Архангельске

В конце августа на внеочередной сессии депутаты Архангельской городской Думы одобрили сразу два нововведения, инициированных Дмитрием МОРЕВЫМ в сфере благоустройства. Во-первых, создается муниципальное казенное учреждение «Чистый город» – весьма серьезная структура, на содержание которой в 2023 году планируется выделить около 100 млн рублей. Во-вторых, в штате административных округов появляются дворники общим числом 56 человек.


«Народная дипломатия» остаётся очень важной |

«Народная дипломатия» остаётся очень важной

Всегда задумывался: почему у Архангельска так много городов-побратимов? Думаю, что ответ кроется в его истории. Для меня Архангельск – особенный город: я здесь родился и за жизнь, наверное, побывал на каждой улице, с большинством домов связаны какие-то свои воспоминания. Думаю, здесь всегда витал особый поморский дух.


Михаил Горбачёв как винтик суда истории |

Михаил Горбачёв как винтик суда истории

Смерть первого и последнего Президента СССР не оставила равнодушным никого: слишком многое связано в жизни многих поколений бывших советских людей с личностью Михаила Горбачёва. Мы часто говорим, что ушедших из жизни политиков ждет суд истории. Но что если они сами являются участниками этого странного, вполне возможно, бесконечного открытого процесса, в отличие от нас, грешных – то ли наблюдателей, то ли присяжных – постоянно пересаживаясь из кресла судьи на скамеечку напротив, одновременно представая в книгах и СМИ в качестве то адвоката, то государственного обвинителя?


У главы Архангельска вновь появится заместитель по социальным вопросам |

У главы Архангельска вновь появится заместитель по социальным вопросам

Депутаты городской Думы сегодня, 30 августа, на внеочередной сессии согласовали внесение изменений в структуру администрации Архангельска. С такой инициативой выступил глава города Дмитрий МОРЕВ.


Сколько раз платит бедный? |

Сколько раз платит бедный?

Первые дни августа принесли в почтовые ящики архангелогородцев – как, впрочем, и жителей всех других городов и весей России – счета на оплату коммунальных услуг с обновленными цифрами. В Архангельской области, как утверждают чиновники, в среднем рост квартплаты составил 4,2%, максимально – не более 6,5%. Часть горожан восприняли это как должное, поскольку расценки на самом-то деле были утверждены и опубликованы еще накануне Нового года. Но большинство скромности «прибавки» обрадовались, поскольку ожидали худшего.


Выборы-2022 в Поморье: сюрпризов не ожидается |

Выборы-2022 в Поморье: сюрпризов не ожидается

Единый день голосования 11 сентября становится все ближе, однако ожиданий на серьезную политическую борьбу все меньше. Аналитики портала «Регионы России» уже нарекли эту кампанию «несенсационной». Интересует разве что результат ЛДПР, утратившей своего харизматичного лидера. Политологи отмечают также и тенденцию на «департизацию» выборов, отказ многих муниципалитетов от голосования по партийным спискам. Как выглядят на общем фоне Поморье?


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей