ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:46

Статьи

RSS

Не Думой единой жив депутат? |

Игорь ОРЛОВ подключает к активной работе в своей команде депутатов Госдумы, избранных от региона. Губернатор уже предложил им включиться в работу по урегулированию разногласий по МРОТ на федеральном уровне. По нашим сведениям, глава области изучает активность парламентариев и даже был готов предъявить им претензии.

Налог на бедность: в Архангельской области предложено отменить налоговые льготы |

altВ Архангельской области намерены отменить часть региональных налоговых льгот. Инициатива областного правительства объясняется дефицитом казны: за бедность региона придется расплачиваться налогоплательщикам. Если решение будет принято, налоговая нагрузка увеличится прежде всего для дорожников, учреждений системы исполнения наказаний, муниципальных предприятий и коммунальщиков. 

«Водоканалу» изменили «меру пресечения» |

Арбитражный суд Архангельской области позволил МУП «Водоканал» не выплачивать многомиллионный штраф за ущерб, причиненный  протоке Соломбалка реки Северной Двины вследствие аварии на Маймаксанском коллекторе. Вместо этого предприятие до 25 ноября обязано за счет собственных средств, не меньших суммы иска, ликвидировать прорыв.

Субсидия для «Робинзонов» |

С 1 июля 2012 года предпринимателям, работающим с торговыми точками на островах в черте  Архангельска, будут частично возмещаться транспортные расходы на доставку товаров паромами и через понтонные переправы. Правда, есть и встречные требования. Временной промежуток между завозами продукции не должен превышать двух суток. Кроме того, для получения разовой компенсации предприниматель обязан доставить на остров не менее 100 кг груза.

Банкет по-поморски |

В оригинальности, современной подаче продуктов на фестивале поморской кухни рестораторам из Котласа, пожалуй, не было равных. Шеф-повар ресторана «Легенда» Наталья Новичкова свое фирменное блюдо назвала «В лучших традициях»: рулет-суфле из трески, пюре из брюссельской капусты, клюквенный соус со сливками. Думаю, навряд ли нашим предкам пришло бы на ум мешать кислую ягоду с молочным продуктом. Хотя не такой ли «коктейль» нам предлагают известные производители современных йогуртов? А щи из кислой капусты с рыбой не пробовали? Еще один забытый рецепт...

«Траттория» имени Ивана Грозного |

altПроходившие в будний час мимо здания пиццерии «Траттория» горожане  оглядывались на столпившуюся у входа группу людей, обрамленную кинокамерами... Под музыку из оперы Глинки «Жизнь за царя» на проспекте Чумбарова-Лучинского, 8, открыли благодарственную гранитную плиту основателю Архангельска — Ивану Грозному.

В НАО занялись ветрогенерацией |

altВ Ненецком автономном округе реализуется проект по внедрению ветрогенерации. Речь, прежде всего, идет об установке ветродизельных комплексов. Это позволит снизить зависимость региона от северного завоза и существенно уменьшить затраты на электро- и теплоэнергию как для бюджета, так и для населения.

Для абонентов МТС дорогой роуминг остался в прошлом |

altЭто прежде мы, выехав лишь за границы Архангельской области, отвечали на звонок по сотовому привычной скороговоркой: «Говори быстрее – я в роуминге». А уж если оказывались за пределами страны, то вообще обменивались редкими скупыми смс-сообщениями, которые тоже «влетали в копеечку». Теперь же разговор с друзьями или близкими не обременит ваш бюджет, независимо от того, где бы они или вы не находились. По крайней мере, один из ведущих сотовых операторов России – компания МТС – сделала слово «роуминг» совсем не страшным.

Деньги — это недорого |

altКакая все-таки верная фраза: «Лето — это маленькая жизнь». На море хочется. Да и на собственную дачу — совсем не обязательно на прополку грядок, просто отдохнуть на свежем воздухе, приготовить что-нибудь на мангале... Сделать ремонт в квартире... Нет, не хочется. Но пора бы. А когда смотришь на июльские ценники на зимние развлечения (с огромными скидками на сноуборды, снегоходы, горные лыжи и т. д.), вспоминается еще одна мудрая мысль: про сани, о которых лучше позаботиться летом.

А судьи кто: в Архангельской области создают постоянный трудовой арбитраж |

altВ Архангельской области будет создан трудовой арбитраж для примирения и разрешения коллективных трудовых споров. Такое решение принято на заседании Архангельской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Однако для разрешения споров в досудебном порядке потребуются профессионалы: в компетенции трудовых арбитров не должна сомневаться ни одна сторона конфликта.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей