ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 14:21

Статьи

RSS

Скромный выбор: на кресло мэра Соловков претендуют два кандидата |

Приморский районный суд снял с предвыборной гонки двух кандидатов на должность главы Соловков. Если правильность этого решения подтвердит Архангельский областной суд, в выборах 13 мая будут участвовать кандидат от ЛДПР Аркадий ПАВЛОВ и экс-глава Соловков, самовыдвиженец Алексей ЕФИПОВ.

Жираф большой – семью видней |

Я смотрю в глаза новорожденного малыша и чувствую, как на меня смотрит целая вселенная. Этот взгляд обезоруживает, заставляет остановиться, забыть о своих проблемах и улететь в прошлое. Впереди целая жизнь и огромный удивительный мир, который мне еще только предстоит познать. Такие чувства я испытала на дебютной выставке молодого фотографа Яны РЫНДИНОЙ, открывшейся в северодвинском Центре культуры и общественных мероприятий. 

Оборот возьмут в оборот: новый закон изменит правила игры в лесном бизнесе |

Правительство РФ собирается внести в Госдуму законопроект о государственном регулировании оборота древесины.  На его исполнение, по примерным подсчетам, государство потратит 500 млн рублей. Не менее затратным он станет для лесопользователей. Но это не единственная слабая сторона документа: по мнению бизнеса, он направлен прежде всего на законопослушные предприятия, а «черные» лесорубы снова останутся за буквой закона. Плюсы и минусы законодательной инициативы обсуждались на Международном лесном форуме в Архангельске.

Минута — рубль, и всё включено! |

В Москве стало популярным АНТИкафе, где не подается практически ничего, кроме чая, кофе и крекеров. Зато туда можно приносить свои продукты, и платят посетители не за то, что съели и выпили, а только за проведенное время. Тариф гуманный: 1 рубль/ минута. Создать что-то подобное в Архангельске решили участники Клуба молодых предпринимателей. Предполагается, что базой для реализации проекта станет архангельский кинокомплекс «Модерн».

Страхование для «особо опасных» |

«Предприятия, эксплуатирующие опасные объекты, не торопятся заключать договоры страхования, что не может не беспокоить как страховщиков, так и государство», - заявил на пресс-конференции, посвященной практике реализации закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОС ОПО) заместитель директора по корпоративному страхованию филиала компании РОСГОССТРАХ в Архангельской области Михаил БАЛЕНКО.

Идеи есть, инноваций - нет |

Портал «Архангельская область: идеи и решения» pomor.fom.ru отработал два месяца, в течение которых северяне предлагали идеи, далекие от наших реалий. Сейчас работа портала временно закончена, подведены итоги.  Орлов остался доволен показателями проекта: число зарегистрированных участников – 368, авторских идей высказано – 532, написано комментариев – 3607. Другого мнения придерживается новоявленный сенатор Константин ДОБРЫНИН, посчитавший, что «360 участников проекта, из которых только 100 активных – это мало».

Выбираем-выбираем, а он не выбирается... |

За последние несколько недель центр протестных настроений переместился в Астрахань и Ярославль. Выборы мэров в этих областных центрах прославились на всю страну. «БК» разбирался, почему дух протеста ушел из Архангельска.

На всякий пожарный |

Спорный документ под названием «Национальная лесная политика» стал одной из тем Архангельского международного лесного форума. Несмотря на то, что в ее продвижении принимают участие Всемирный банк, WWF и Правительство России, юридический статус доктрины под вопросом: пока это всего лишь перечень благих намерений, которые призваны помочь регионам бороться с лесными пожарами, «черными» лесорубами и прочими паразитами, покушающимися на зеленое «золото» страны.

Конференция предпринимателей: «А на фиг оно нам нужно?!» |

alt«Малый и средний бизнес — основа развития муниципального образования»: этот здоровый капиталистический лозунг стал названием областной конференции предпринимательства, прошедшей 6 апреля в Архангельске. С годами конференция стала чуть меньше походить на еще одну площадку для политических реприз. Однако города и районы на ней по-прежнему представляют специалисты неких отделов экономики. 

Не перестроимся — на поляков будем работать… |

altАрхангельская область — это зона не рискованного земледелия, а рискованного подхода к нему. Местные сельхозпроизводители мечтают о кооперации «по-скандинавски» и жалуются на отсутствие мясников. Областная конференция предпринимателей, которая прошла в Архангельске 6 апреля, оставила двоякое впечатление...

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей