ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 12:41

В Архангельске презентовали предконцепцию благоустройства набережной у Молодёжного сквера


Мария ДЕНИСОВА. Фото Алексея Липницкого, Григория Дитятева и https://vk.com/gorod_a29 | 27.07.2022 16:26:41
В Архангельске презентовали предконцепцию благоустройства набережной у Молодёжного сквера

В Архангельске прошла презентация предконцепции благоустройства территории — участка набережной Северной Двины в районе улицы Поморской. Центральная набережная – популярное место для отдыха и прогулок не только у жителей областного центра, но и у гостей и туристов. В данный момент она имеет разрывы, один из которых решено устранить.


Напомним, что такая инициатива принадлежит главе Архангельска Дмитрию МОРЕВУ. Новая рекреационная зона за Дворцом детского и юношеского творчества соединит уже сделанный «Городским благоустройством» променад с Красной пристанью. Презентацию проводила «Проектная мастерская ГородА».

В 2020 году рядом с бывшим Дворцом пионеров благоустроили общественное пространство – Молодёжный сквер, в котором появились арт-объекты – фигуры двухметровых муравьев. При создании нового участка набережной планируется развить эту тему и даже преобразовать ее, связав с другими символами, отсылающими к истории Архангельска. Одна из таких тем — торговля, рынок на набережной. Вариантом нового арт-объекта, объединяющего рыночную тематику и муравьев, является установка под навесом еще одной фигуры муравья, который катит бочку.

pirs_pomorskaya.jpg

Идея спорная, поскольку из трех муравьев*, стоявших в сквере, на момент презентации оставался только один — и тот стоял на траве в полуразобранном состоянии.

Также не остался без упоминания факт, что Архангельск некогда стал первым городом страны, где на линию вышел пассажирский автобус. В память об этом событии возможен вариант размещения кафе на колесах в виде старого автобуса. Вдобавок к этому на обсуждаемом участке набережной может быть оборудован фудкорт со столами и скамейками, чтобы люди могли перекусить, наслаждаясь видом на Северную Двину.

nab_u_doma_pionerov.jpg

Новую общественную территорию планируется основательно озеленить, разместить на ней зоны отдыха и террасы с навесами, скамейки и качели, сделать детские площадки и оборудовать пандусы. Было отмечено, что устройство велодорожки здесь маловероятно из-за нехватки места.
В ходе обсуждения предконцепции участники согласились с тем, что пространство может быть усложнено посредством малых архитектурных форм, однако оно должно остаться достаточно открытым для обычных прогулок. В связи с этими пожеланиями по сравнению с первоначальным замыслом возможно уменьшение количества зон отдыха с навесами. Количество скамеек также оказалось животрепещущим вопросом: чтобы всем хватило места для отдыха, их общее число и протяженность могут быть увеличены.

*Справка «БК»

muravei.jpegИстория с муравьями изначально много обсуждалась в СМИ и соцсетях. Благоустройством Молодёжного сквера занималась ЗАО «Северная Роза». Эта компания получила муниципальный контракт итоговой стоимостью 44,8 млн рублей. В техзадание входила установка арт-объектов. В качестве примеров этих арт-объектов в аукционную документацию были включены фигуры, созданные мастерами «Тайболы»: муравьи из Кенозерья и олени из Голубино. «Северная Роза» выбрала муравьев и сделала нечто похожее своими силами. Стоит отметить, что в смете к торгам три муравья были оценены в 2 млн 130 тысяч рублей, то есть по 710 тысяч рублей каждый.

В январе 2021 года для большей прочности муравьям поменяли деревянные ноги на металлические. Однако от дальнейшего разрушения их это не спасло.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей