ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:10

Советы аудитора

RSS

Списание безденежной кредиторки – только с НДС |

Списание безденежной кредиторки – только с НДС

Николай Некрасов (8-921-490-91-91) управляющий ООО «БЭНЦ» (Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр; www.бэнц.рф) на примере арбитражной практики (см. дело №А81-597/2019) описывает ситуацию возникающую когда долгое время (порой годами) не списывается кредиторская задолженность компании перед поставщиками, которые уже исключены из ЕГРЮЛ.


Запросы ИФНС вне проверки – только по конкретной сделке |

Запросы ИФНС вне проверки – только по конкретной сделке

Казалось бы, уже сотни раз сказано, что вне рамок выездной налоговой проверки налоговый орган имеет право запрашивать у налогоплательщика информацию только по конкретным сделкам, однако налоговые органы с упорством достойным лучшего применения все продолжают запрашивать любые документы. Николай Некрасов (8-921-490-91-91) управляющий ООО «БЭНЦ» (Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр») www.бэнц.рф на примере арбитражной практики (см. дело №А40-20258/21) описывает аналогичную ситуацию.


Транзит иностранных грузов: как быть с НДС? |

Транзит иностранных грузов: как быть с НДС?

Международные перевозки грузов через территорию России в режиме таможенного транзита облагаются НДС, но (обратите внимание!) по ставке 0% (см. пп.3 п.1 ст.164 НК РФ). При этом «входной» НДС по таким услугам возмещается из бюджета. А вот реализация товаров (работ, услуг) вне территории РФ налогообложению НДС не подлежит (см. ст.148 НК РФ), потому что в этих случаях вообще не возникает объекта налогообложения НДС. И «входной» НДС из бюджета по таким операциям не возмещается.


Участие в «ХАРТИИ» = добровольный отказ от налоговой тайны |

Участие в «ХАРТИИ» = добровольный отказ от налоговой тайны

Николай Некрасов (8-921-490-91-91) управляющий ООО «БЭНЦ» (Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр») www.бэнц.рф на примере арбитражной практики (см. дело № А46-12981/2020) предупреждает читателей о том, что обнаружился один очень негативный аспект в присоединении налогоплательщиков к отраслевым налоговым хартиям.


С проверкой – из «отставшего вагона» |

С проверкой – из «отставшего вагона»

Компания «Строй Оптиум» решила сменить адрес налоговой регистрации – город Самару на Краснодарский край, но в тот день (02.12.2019 г.), когда в ЕГРЮЛ уже появилась запись о смене адреса регистрации, «старая» ИФНС по каналам электронной связи вдруг отправила решение о назначении выездной налоговой проверки. К налогоплательщику оно поступило 03.12.2019 г.


Как вас видят со стороны? |

Как вас видят со стороны?

Необходимость обращать внимание на то, какую информацию о вашем бизнесе содержат открытые источники, например сервисы проверки контрагентов, подтверждается интересным примером арбитражной практики (см. дело №А40-84439/2019).


Высокие налоговые риски у поставщика – ещё не нарушение |

Высокие налоговые риски у поставщика –   ещё не нарушение

Управляющий ООО «БЭНЦ» (Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр») Николай Некрасов на примере арбитражной практики (см. дело №А75-12165/2020) рассказывает о том, как согласие налогоплательщика с претензиями налоговиков к его поставщику в части НДС обернулось для него же большими проблемами.


Лесные арендные платежи: расходы прямые или косвенные? |

Лесные арендные платежи: расходы прямые или косвенные?

Споры на эту тему основаны на том, к прямым или косвенным расходам лесозаготовителей относятся эти платежи? По мнению автора данной статьи, лесные арендные платежи можно, но вовсе не обязательно относить к прямым расходам, поскольку это платежи не за сырье как таковое, а лишь за возможность доступа к сырью с целью заготовки древесины.


Как «отбиться» от обвинений в дроблении бизнеса? Создайте холдинг |

Как «отбиться» от обвинений в дроблении бизнеса? Создайте холдинг

На реальном примере арбитражной практики (см. дело №А49-4003/20) управляющий ООО «БЭНЦ» (Бухгалтерский Экспертный Налоговый Центр») Николай Некрасов рассказывает о том, как большой холдинг с историей развития аж с 1956 года (производитель чемоданов) налоговики безуспешно пытались обвинить в дроблении бизнеса и взыскать с него 22 млн руб.


Как компания «отбилась» от штрафа за непредставление документов |

Как компания «отбилась» от штрафа за непредставление документов

Это очень поучительная история, которую можно взять себе на вооружение, поскольку такой опыт может пригодиться. Налоговики начали выездную налоговую проверку. Компания предоставила для проверки отдельное помещение на своей территории и обеспечила в этом помещении доступ ко всем документам.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей