ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 02:30

Злоупотребление правом в налогах


Николай НЕКРАСОВ, управляющий ООО «БЭНЦ» | 02.06.2023 14:43:08
Злоупотребление правом в налогах

Налогоплательщик формально распределил функции давальческих организаций и продавцов кондитерской продукции между подконтрольными ему взаимозависимыми обществами, тем самым получив необоснованную экономию на выручке, скрытой от налогообложения.


На примере из арбитражной практики (см. дело А71-284/2022) проанализируем судебное решение о применении собственником бизнеса искусственных юридических конструкций для операций, внешне не содержащих в себе признаков противоправности, но… лишённых хозяйственного смысла и не имеющих неналоговых причин их применения. Это рассматривается в действующем законодательстве как злоупотребление правом в сфере налоговых правоотношений.

Уменьшение налога не может быть целью дробления бизнеса с применением льготных налоговых режимов. Всё дело в подконтрольности структурных единиц одному предпринимателю. Уменьшение налога путём использования льготных режимов налогообложения возможно, но лишь как побочный (дополнительный) результат действий, имеющих под собой иную — деловую цель.

***

Как следует из материалов дела, деятельность по производству и реализации кондитерских изделий осуществляла группа компаний, управляемая и контролируемая бенефициарным собственником бизнеса Гибадуллиным А.Р.

В эту группу входили четыре структуры, выполняющие определенные функции, которые распределялись следующим образом:

- ООО «ККФ» («Кизнерская кондитерская фабрика», проверяемый налогоплательщик) применяло общий режим налогообложения и являлось производителем кондитерских изделий (на основе переработки давальческого сырья). У этого ООО были работники, занятые на производстве продукции, оборудование для производства, транспортные средства.

- ООО «ТД «Кизнерский» и ООО «Партнёр» («давальцы») - звенья, занимающиеся снабжением ООО «ККФ» сырьём на давальческой основе и реализацией готовой продукции конечному покупателю – ООО «Сладкая сказка». У данных организаций был минимальный трудовой состав, имущество в собственности отсутствовало. «Давальцы» создавались для того, чтобы проверяемый налогоплательщик (ООО «КФК») мог вести бухгалтерский и налоговый учёт по поступлению и движению сырья на забалансовых счетах, фактически не выполняя условия договора в части оформления документов по передаче и движению сырья. Это позволяло скрывать часть готовой продукции и передавать звеньям группы («давальцам») часть неучтённой продукции с получением выручки, выведенной из-под налогообложения.

Также «давальцы» были созданы для манипулирования ценами, поскольку реализация кондитерских изделий осуществлялась ими в адрес взаимозависимого ООО «Сладкая сказка» по заниженной цене.

- ООО «Сладкая сказка» являлось собственником производственных помещений, используемых проверяемым налогоплательщиком, применяло упрощённый режим налогообложения, благодаря чему не являлось плательщиком налога на имущество. Кроме того, оно являлось звеном, реализующим готовую продукцию конечным покупателям и не платило налог на прибыль и НДС. Тем самым происходило занижение выручки от реализации кондитерских изделий, произведенных в ООО «ККФ».

Суды установили, что такая бизнес-модель, по сути, прикрывает деятельность одной организации («ККФ») путём вовлечения в её деятельность нескольких подконтрольных организаций и формального распределения между ними производственных функций. По результатам выездной налоговой проверки установлено, что схема «дробления бизнеса» позволила заявителю:

- скрыть выручку, полученную в результате реализации кондитерской продукции собственного производства через подконтрольные ТД «Кизнерский» и ООО «Партнер».

- перенести на указанных подконтрольных лиц налоговые риски в виде завышения расходов и налоговых вычетов по НДС по нереальным хозяйственным операциям с «техническими» организациями.

- не уплачивать налог на имущество организаций в результате оформления недвижимого имущества на взаимозависимую организацию общество «Сладкая сказка», применяющую упрощенную систему налогообложения.

Умышленное дробление бизнеса позволило исказить сведений о фактах хозяйственной жизни и объектах налогообложения. При такой организации бизнеса «ККФ» фактически не уплачивало налог на прибыль организаций, поскольку его расходы на производство продукции (заработная плата работников, расходы на энерго- и теплоносители, амортизационные отчисления и др.) не покрывались доходами от оказания услуг переработки давальческого сырья для взаимосвязанных обществ.

Кроме этого, в схему дробления бизнеса была вовлечена взаимозависимая организация общества «Сладкая сказка», применяющая «упрощёнку» для уменьшения налоговой нагрузки по налогу на имущество организаций.

Суды констатировали, что учредителями спорных контрагентов выступали работники «ККФ», а руководители общества «Партнёр» являлись номинальными.

Было установлено, что именно сам проверяемый налогоплательщик, а не организации - «давальцы», занимается как производством, так и реализацией готовой продукции, а также согласованием условий её поставки в адрес покупателей, при этом позиционируя себя собственником кондитерских изделий, представляя информацию о себе при маркировке продукции, защищая свои права на производство собственной продукции в судебных инстанциях и занимаясь поиском покупателей на торговых площадках.

Проанализировав структуру договорных отношений между участниками схемы, суды установили, что поставка сырья и материалов осуществлялась непосредственно на склад «ККФ», где товар принимался кладовщиком налогоплательщика, приём сырья и упаковочных материалов осуществлялся без представителей «давальцев».

Доказательством формальности документооборота является отсутствие документального подтверждения реальных взаимоотношений в рамках договора переработки давальческого сырья (формальный документооборот внутри группы). Внутреннее перемещение сырья и материалов между ООО «Кизнерская кондитерская фабрика» и «давальцами» оформлялся путём составления накладной на отпуск материалов на сторону по форме М-15. Методика заполнения накладной М-15 внутри группы соответствует заполнению накладной между структурными подразделениями единого производственного предприятия. Накладные выписывались по видам продукции, т.е. на каждый вид продукции оформлялась отдельная накладная (мармелад, зефир и т.д.), где указывалось наименование, количество и стоимость сырья для его производства, отдельные накладные выписывались на упаковочный материал.

Суды заключили, что хозяйственные операции осуществляло ООО «ККФ», являясь производителем кондитерских изделий, лишь формально распределив функции «давальцев» и продавцов кондитерской продукции на подконтрольные и взаимозависимые общества.

Вывод: уменьшение налога путём дробления бизнеса и использования льготных режимов налогообложения без риска быть обвинённым в злоупотреблении правом возможно лишь тогда, когда бизнесмен, руководствуясь деловыми соображениями, создаёт исключительно самостоятельные бизнес-структуры, каждая из которых может вступать в деловые взаимоотношения, в том числе друг с другом, преследуя свои собственные деловые цели. Любое такое взаимодействие обязательно документируется и преследует одну главную цель – увеличение доходности именно этой бизнес-структуры.

По сути, необходимо создавать даже конкурирующие между собой бизнес-структуры. Не должно быть единого центра управления ими, единого механизма снабжения, единой службы продаж. Контроль за ними возможен лишь на уровне владельца (учредителя) бизнеса — это контроль действий назначенных им управленцев бизнес-структур.

Спасибо за внимание. Удачи всем нам.

ООО «БЭНЦ»:

Архангельск, ул. Шубина, 5, офис 25

Тел.: +7 921 490-9191

E-mail: [email protected]





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей