ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 12:55

Статьи

RSS

Совет опытного аудитора: особенности учёта «старых» основных средств новым владельцем |

Совет опытного аудитора: особенности учёта «старых» основных средств новым владельцем

Возник спор по вопросу полноты и правильности формирования предпринимателем остаточной стоимости ряда «старых» зданий, приобретенных им около 5 лет назад. Дело в том, что ИП вообще не начислял по ним амортизацию, поскольку применял упрощенный режим налогообложения. А налоговый орган определил амортизацию этих ОС как новых и в связи с этим рассчитал их остаточную стоимость в завышенном размере. Спор носил принципиальный характер, поскольку от этого зависел вопрос превышения ограничения (не более 100 млн руб.) остаточной стоимости ОС при применении налогоплательщиком упрощенного режима налогообложения. Как попытаться отстоять позицию (интересы) налогоплательщика в этой ситуации?


Владельцы квартир планируют заработать на участниках Арктического форума |

Владельцы квартир планируют заработать на участниках Арктического форума

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU проанализировали более 250 предложений о посуточной аренде квартир в Архангельске чтобы узнать, изменятся ли ставки в дни проведения форума «Арктика - территория диалога». Большинство арендодателей подняли цены более чем в два раза, а найти свободную квартиру на 29 и 30 марта в городе уже невозможно.


Построено на свои: САФУ передал готовые объекты оператору Арктического форума |

Построено на свои: САФУ передал готовые объекты оператору Арктического форума

Большая часть событий форума «Арктика – территория диалога» (29-30 марта) пройдет на базе Северного Арктического федерального университета. Как уже сообщал «Бизнес-класс», последние три месяца там круглосуточно шел ремонт помещений, которые будут задействованы в эти дни. 20 марта вуз передал эти площади – всего 46 тысяч кв. м – техническому оператору форума «Росконгрессу». Вновь стать «хозяином в доме» САФУ теперь сможет только по окончании международного мероприятия.


Депутат Архангельской городской Думы Гусейн Алиев задержан по подозрению в получении взятки |

Депутат Архангельской городской Думы Гусейн Алиев задержан по подозрению в получении взятки

Следственными органами СК РФ по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело в отношении депутата Архангельской городской Думы: его подозревают в получении взятки в крупном размере. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении помощника этого депутата (по статье «посредничество во взяточничестве»). По информации «Бизнес-класса», речь идет о представителе партии «Родина» Гусейне АЛИЕВЕ, управляющем ООО «Торговый комплекс «Московский».


Наше дело предложить: в Архангельске на аукцион выставляется 68 земельных участков |

Наше дело предложить: в Архангельске на аукцион выставляется 68 земельных участков

В Архангельске на аукцион выставляется почти 70 земельных участков. Объекты по большей части расположены в Соломбальском, Цигломенском и Исакогорском округах города, а их площадь варьируется от 21 кв. метра до 40 000. Если все участки будут проданы, то в общей сложности региональная казна может пополниться минимум на 161,5 млн рублей.


Бомбоубежища – дело срочное? Депутаты отклонили «оборонные» поправки в бюджет |

Бомбоубежища – дело срочное? Депутаты отклонили «оборонные» поправки в бюджет

Повестка дня 36-й сессии Архангельской городской Думы, прошедшей 15 марта, включала в себя немало вопросов, которые должны были бы стать ключевыми и привлечь внимание СМИ и общественности. Это и отчет о деятельности муниципальной контрольно-счетной палаты, и отчет о выполнении прогнозного плана приватизации имущества, и, конечно же, час вопросов администрации города. Однако в центре внимания оказалась инициатива администрации незамедлительно направить свыше 50 млн рублей на ремонт бомбоубежищ.


Капитальный отбор: новые правила капремонта обезопасят жителей от недобросовестных компаний |

Капитальный отбор: новые правила капремонта обезопасят жителей от недобросовестных компаний

Предварительный отбор подрядных организаций, которых будут допускать к проведению капремонта многоквартирных домов в Архангельской области, прошли 50 компаний, из них право заниматься непосредственно ремонтными работами подтверждено у 35-ти. Для региона, в котором на капремонт в этом году планируется потратить 1,5 млрд рублей, такое количество потенциальных участников аукционов – мизер.


Компромисс интересов экологии и бизнеса: в Москве прошла пресс-конференция, посвящённая созданию Двинско-Пинежского заказника |

Компромисс интересов экологии и бизнеса: в Москве прошла пресс-конференция, посвящённая созданию Двинско-Пинежского заказника

15 марта в Москве в центральном офисе ИА «Interfax» прошла пресс-конференция, посвященная поискам компромисса между общими задачами сохранения природы и интересами лесного бизнеса на Северо-Западе и конкретно в Архангельской области. Речь шла о заказнике в междуречье Северной Двины и Пинеги, идею создания которого поддерживают крупнейшие компании-арендаторы - заготовители и производители: АО «Архангельский ЦБК», ЗАО «Лесозавод 25» и ГК «Титан.


Финансовая экосистема для вашего бизнеса: повседневные бизнес-процессы переходят на удалённое обслуживание |

Финансовая экосистема для вашего бизнеса: повседневные бизнес-процессы переходят на удалённое обслуживание

В 2016 году клиентами Архангельского отделения Сбербанка стали почти 2 тысячи организаций и предпринимателей сферы малого бизнеса. Большинство из них не просто открыли расчетные счета, а полностью доверили свои финансовые процессы Сбербанку. Сегодня Архангельским отделением обслуживается свыше 12,5 тысячи таких клиентов. Об итогах работы с малым бизнесом в минувшем году, нововведениях и современных банковских продуктах для предпринимателей журналисту «Бизнес-класса» рассказали на встрече со СМИ.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей