ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:03

Одним – всё, другим – ни куба: в Лесной кодекс РФ внесены важные для малого и среднего бизнеса поправки

| 20.01.2018 02:19:20
Одним – всё, другим – ни куба: в Лесной кодекс РФ внесены важные для малого и среднего бизнеса поправки

Федеральное правительство намерено сделать лес более доступным для малого бизнеса, занимающегося переработкой древесины, добавив возможность получать ресурсы по результатам конкурса. В свое время с этой же целью вводились аукционы, но, как показало время, помогли они, по большей части, спекулянтам, которые скупают лесфонд, а потом перепродают его реальным переработчикам.


Поправки, внесенные в Лесной кодекс РФ 29 декабря 2017 года, вводят понятие конкурса, где ключевым моментом является наличие у организации соответствующих мощностей по глубокой переработке древесины.

Однако внесенные изменения пока не вступили в силу, и конкурсов по новым правилам в ближайшее время не ожидается. На федеральном уровне должны быть также утверждены подзаконные акты, в которых будет подробно описана процедура организации конкурсов и требования к его участникам. В областном правительстве рассчитывают, что эти документы будут подготовлены в течение 2018 года.

«Это элемент поддержки предприятий, нацеленных на развитие в регионе современных производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью. Поправки также будут способствовать удалению с рынка разного рода спекулянтов. Победитель конкурса не сможет уступать свои права, осуществлять перевод долга по обязательствам договора аренды, сдавать предоставленный лесной участок в суб­аренду», – отметил заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений ФОМЕНКО.

Сегодня лесопользователи могут получить участки в долгосрочное пользование двумя способами: под реализацию приоритетных инвестиционных проектов или по результатам аукционов. Первый вариант для малого бизнеса не подходит из-за недостатка средств, а доступ к аукционам, по словам действующих предпринимателей, блокируется перекупщиками: они всегда предложат более высокую цену, а впоследствии лес придется приобретать у них же, но еще и с накруткой, поэтому самый разумный вариант – просто не заявляться на аукцион.

«Предприниматели часто обращаются к нам с этой проблемой, – рассказал «БК» председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр ДЯТЛОВ. – Конкурс предполагает, что можно будет прописать правила игры, например, допускать только тех, у кого нет задолженностей по зарплатам и налогам, есть свое производство. Таким образом мы сможем помочь добросовестным предпринимателям, зарегистрированным в Архангельской области».

На пресс-конференции, посвященной итогам 2017 года, губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ также коснулся темы злоупотреблений в лесном секторе. По словам главы региона, вопросы, касающиеся «отбеливания» лесного бизнеса, обсуждаются на федеральном уровне, и областное правительство будет всеми законными способами «вычищать эту сферу деятельности от некорректного поведения».

«Не может дальше столь важный возобновляемый ресурс распределяться в столь непрозрачных условиях. Мы знаем целый ряд примеров, когда лесная отрасль становится источником обогащения достаточно странных компаний. Причем эти компании в основном живут в режиме рантье, съедая доходную базу реальных лесопользователей и их инвестиционные возможности. Есть идея установить достаточно высокую плату за аренду леса тем, кто ничего не производит. А если ты перерабатываешь лес, арендная ставка будет снижаться», – заявил Игорь Орлов.

Прямая речь

kurilov.jpgЕвгений КУРИЛОВ, индивидуальный предприниматель из Коноши, руководитель местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»:

– Это действительно проблема. Мне, например, в 2017 году не удалось получить лес ни по одному аукциону. Есть «деятели», которые открыто требуют деньги за то, чтобы не пришлось с ними конкурировать на торгах. Иначе поднимают цены до такого уровня, что «перебить» их невозможно, в итоге у них же приходится перекупать лес с наценкой. Либо он уходит крупным компаниям. Поэтому самое простое – даже не участвовать в аукционах. Забавно выходит: живем в лесном краю, а древесину не получить. Малый бизнес фактически оставлен без ресурсов, самое невыгодное – это производство. Мы, пока занимаемся переработкой, не успеваем приноровиться к изменениям в Лесном кодексе, а у перекупщиков это лучше получается. В Коношском районе реальным производством занимается не больше десяти человек, а лесозаготовкой – порядка 60 компаний. Думаю, что 90% малых предприятий может закрыться в текущем году именно из-за отсутствия сырья.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей