ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 24.07.2026 12:02:19
Накануне общественная палата Архангельской области подписала соглашение о сотрудничестве с рядом общественных некоммерческих организаций. Их представители смогут пройти подготовку и стать наблюдателями на выборах депутатов Государственной Думы РФ.
Ранее аналогичное соглашение было заключено с региональными отделениями политических партий. Как отметили в Общественной палате, к совместной работе привлекают различные объединения, чтобы обеспечить максимальную открытость предстоящего голосования. В Архангельской области планируется обучить около 1700 общественных наблюдателей. Соответствующие курсы уже проходят во всех муниципалитетах региона.
«Мы открыты абсолютно для всех — чем нас больше, тем прозрачнее станет ход голосования. И партии, и общественники заинтересованы в том, чтобы выборы прошли спокойно и без нарушений, а их результаты соответствовали букве закона. Нас ждет насыщенная избирательная кампания, и есть потенциальные риски, что во время нее будут появляться различные фейки, слухи, информационные провокации и так далее. Цель у этого одна — подорвать доверие населения к голосованию. Поэтому важно сплотить все силы для укрепления легитимности выборов», — подчеркнул председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий СЕРДЮК.

Для координации работы наблюдателей в Поморье создан общественный штаб по наблюдению за выборами в Госдуму. Его руководитель Светлана СВИРИДА отметила, что во время обучения особое внимание уделяют изучению избирательного законодательства, чтобы наблюдатели могли грамотно действовать в любых ситуациях.
«Наша основная задача — показать гражданам, что выборы являются абсолютно прозрачными и объективно отражают настроения в стране. В этом заинтересованы все конструктивные силы, поэтому мы приглашаем любые объединения к взаимодействию. Нынешнее подписание — не последнее, я уверена, отклики еще будут, и нам удастся сплотить тех, кто хочет и может содействовать обеспечению легитимности голосования. Ведь выборы во многом определяют будущее страны», — резюмировала Светлана Свирида.







