ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 00:35

Культура

RSS

Валерий Колосов: сценическое преображение |

Валерий Колосов: сценическое преображение

19 апреля исполняется год со дня кончины Валерия КОЛОСОВА — заслуженного артиста России, ведущего актера Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова. Его любили зрители, хвалили критики, уважали режиссеры. В самые трудные времена Валерий Колосов взвалил на плечи художественное руководство театром и даже недолго был директором. Но самыми главными его актерскими и человеческими качествами были невероятное трудолюбие и упорство. Благодаря им он выходил на сцену практически до самой смерти…


Культура как драйвер развития: в Поморье стартовал конкурс «Малая культурная мозаика» |

Культура как драйвер развития: в Поморье стартовал конкурс «Малая культурная мозаика»

«Малая культурная мозаика» - часть всероссийского проекта. Впервые он заявил о себе в 2014 году конкурсом «Культурная мозаика малых городов и сел» - победители конкурса получали грант до 700 тыс. рублей на годовой проект. Сейчас конкурс поддерживает годовые и двухгодичные проекты – в Архангельской области есть и те, и другие, а в апреле стать частью «Культурной мозаики» смогут и малые инициативы – для них поддержка составит 20 тыс. на мини-проект.


«Лёнька Пантелеев»: нетрёхгрошовое Евангелие |

«Лёнька Пантелеев»: нетрёхгрошовое Евангелие

Мюзикл «Лёнька Пантелеев» Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А. А. Брянцева оказался, безусловно, одним из наиболее ожидаемых событий нынешнего театрального фестиваля «Европейская весна». На фоне очередного внезапного падения рубля зрители, заполнившие 10 апреля зал Архангельского театра драмы, вполне естественно и бурно аплодировали организатору фестиваля Виктору ПАНОВУ, когда он выступил с краткой финансово емкой преамбулой: «Нам нещадно режут бюджет в этом году, поэтому мы вынуждены делать билеты такими дорогими! Но вы все равно приходите!»


Виктор ПАНОВ: «Это же всё про сегодня»! |

Виктор ПАНОВ: «Это же всё про сегодня»!

Организатор театрального фестиваля «Европейская весна» Виктор ПАНОВ буквально поглощал глазами действо мюзикла «Лёнька Пантелеев» в постановке Санкт-Петербургского ТЮЗа. C большим успехом спектакль прошел 10 апреля на сцене Архангельского театра драмы. Во время антракта удалось поделиться первыми впечатлениями с мэтром и узнать о его ближайших планах на будущее.


С купеческим подходом: как открыть частную картинную галерею в провинции? |

С купеческим подходом: как открыть частную картинную галерею в провинции?

Семь лет назад в Вельске открылась первая частная картинная галерея. За это время заброшенное здание с печным отоплением, без водопровода и канализации удалось превратить в один из центров культурной жизни вельчан, где проходит около десяти выставок в год. Привлечь средства получилось, когда галерея стала «точкой притяжения» для нескольких бизнесов – фотоцентра, телевизионной компании и организации, занимающейся проведением городских мероприятий и праздников.


Жёстко и наивно: в театре Панова вновь играют «Ромео и Джульетту» |

Жёстко и наивно: в театре Панова вновь играют «Ромео и Джульетту»

Ровно семь лет спустя в Архангельском молодежном театре вновь состоялась премьера постановки режиссера Искандера САКАЕВА «Ромео и Джульетта» – с обновленным актерским составом, причем большую часть ролей, включая главные, исполняют студенты «молодежки». По мнению художественного руководителя театра Виктора ПАНОВА, спектакль стал еще более жестким.


Россия: время, вперёд! В Архангельске 1 марта 2018 года состоялась премьера новой концертной программы |

Россия: время, вперёд! В Архангельске 1 марта 2018 года состоялась премьера новой концертной программы

«Россия: время, вперед!» – четвертый совместный проект «Роснефти» в череде ярких концертных представлений с одним из самых известных хоровых коллективов нашей страны. Постановки «Роснефть. Великой Победе посвящается», «Несвятые святые», «Романовы» прошли с огромным успехом в 2015, 2016 и 2017 годах.


«Земля Эльзы» собирает аншлаги: в Северодвинском драмтеатре взялись за современную драматургию |

«Земля Эльзы» собирает аншлаги: в Северодвинском драмтеатре взялись за современную драматургию

В Северодвинском драматическом театре в самом разгаре 80-й юбилейный сезон. За несколько месяцев репертуар обогатился несколькими интересными работами. В начале сезона артисты сыграли представление, посвященное истории театра, в конце октября – спектакль по роману Валентина ПИКУЛЯ «Реквием каравану PQ-17» в постановке Владимира КАРПОВА, а в феврале состоялась еще одна премьера – «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы ПУЛИНОВИЧ. 


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей