ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 17:25

«Золотая» книжная полка Михаила Силантьева


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 08.04.2021 00:10:29
«Золотая» книжная полка Михаила Силантьева

«Золотая полка» - виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» - председатель регионального отделения Союза садоводов России, руководитель Ассоциации фермеров Архангельской области, член правления Союза журналистов Архангельской области Михаил СИЛАНТЬЕВ.


- Среди моих читательских интересов на первом месте - историческая литература, поэтому книги, о которых хочу рассказать, относятся к этой тематике. Наиболее яркая из них, запомнившаяся еще со школьных времен, - «Черчилль. Биография» Мартина Гилберта. Я тогда учился в Архангельске, в 6-й школе с углубленным изучением английского языка, и мне была интересна британская история. Еще одна чрезвычайно интересная книга, впечатление от прочтения которой сохранилось до сих пор, - «История русской церкви» Николая Никольского. Она не только о церкви: это взгляд на историю России в целом под углом развития и влияния на государственную власть церковных институтов.

Из работ архангельских авторов на моем столе неизменно присутствует труд Евгения Овсянкина «Имена архангельских улиц». Это просто кладезь информации! Считаю, что каждому архангелогородцу полезно знать историю происхождения названий улиц родного города. Хочу отметить также монографию профессора Татьяны Трошиной «От Петра I до Сталина. Социальная история Русского Севера» и учебное пособие для вузов «Русский Север» профессора Владимира Булатова. Первая - фундаментальное исследование всех сторон жизни населения Европейского Севера России, основанное на большом количестве цифр и фактов. Второе написано в лубочно-эпическом формате и рассказывает об истории заселения поморами северных земель. Эту книгу с автографом автора храню как память о Владимире Булатове.

В жанре художественной литературы люблю творчество Сергея Алексеева. Из его произведений мне сложно выделить что-либо – все очень захватывающе.


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей