ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 17:23

Конфликты

RSS

Немая сцена: заявления о неисправности оборудования драмтеатра не подтвердились |

В конфликт коллектива Архангельского драмтеатра и учредителя оказалась втянутой третья сторона — подрядчик. На пресс-конференции в апреле, о чем писал «Бизнес-класс», руководство театра заявило: к качеству технического оснащения сцены очень много вопросов. Компания «Модуль-Т», которая создавала проект, поставляла и налаживала оборудование, с этим не согласилась.

Александр КРАСНОШТАН: «Мировому сообществу дешевле оказать помощь слаборазвитым государствам, где процветает пиратство» |

Продолжаются переговоры с нигерийскими пиратами, захватившими в плен двух российских моряков – жителя Архангельска, старшего механика судна North Spirit Игоря Шумика и капитана Бориса Терсинцева из Владивостока. Как долго продлится этот процесс, эксперты сказать не могут. Но уверены в одном: пиратство легче и дешевле предотвратить, чем бороться с его последствиями.

Мобильные войны: «Мегафон» и МТС уличают друг друга в недобросовестности |

Архангельское УФАС России рассмотрело жалобу ОАО «МегаФон» на действия ОАО «МТС». Сотовый оператор предоставлял клиентам возможность пользоваться услугами связи анонимно, купив предактивированный комплект с сим-картой и незаполненным бланком договора, который следовало вернуть оператору в подписанном виде только через 10 дней. Аналогичное дело рассматривалось в начале года — тогда нарушение было выявлено в ОАО «Мегафон». На конкурента пожаловалось МТС.

«Северный рейд»: история о переделе собственности и о том, что испортило имидж директора |

Это предприятие хочется называть по привычке «Полярная звезда». Такое название подходит ему больше даже с точки зрения архитектуры. Достойный образец промышленного архитектурного стиля эпохи заката социализма. Внешний облик 26-летней «Полярки» все тот же, а вот содержание...


Экипаж Arctic Sea вернет зарплату через суд |

Четверо членов экипажа сухогруза Arctic Sea до сих пор не получили расчет за последний скандальный рейс, когда судно захватили пираты. Единственная возможность взыскать долг – подать в суд иск против Генпрокуратуры. Архангельские моряки намерены действовать именно таким образом.

Чудеса изобретательства |

Архангелогородец Александр Новогренко через суд добился исключения из числа соавторов изобретения Сергея Бурова.  Под маркой «Перпетум мобиле» последний несколько лет оказывает услуги по оформлению заявок в Роспатент. Как оказалось, он умеет не только готовить документы, но и умело вписывать себя в соавторы.

Небо обошлось «в копеечку» |

Чтобы погасить долги по зарплате и возобновить работу аэропорта Котлас, авиакомпании «Трансавиа-Гарантия» пришлось расстаться с одним из воздушных судов. Первый рейс по маршруту Архангельск - Котлас запланирован на 20 января. Аэропорт Котлас закрылся 15 декабря из-за забастовки сотрудников обслуживающей его авиакомпании. «Трансавиа-Гарантия» не платила зарплату более полугода: за это время сумма долга превысила 12 млн рублей.

Архэнергосбыт и Почта России: кто кого разводит? |

ОАО «Архэнергосбыт» и архангельский филиал «Почты России» не подписали договор  на 2010 год о приеме платежей у населения в почтовых отделениях связи. Энергетики предложили почтовикам снизить величину комиссионных и продолжить сотрудничество в привычном режиме. Почта с таким предложением не согласилась — предлагаемые ставки якобы не покрывают издержек почтового оператора. Решение проблемы застопорилось на взаимных обвинениях сторон. Почтовики заявили, что в "разводе" виноваты энергетики. В Архэнергосбыте, напротив, считают, что договор отказалась заключить Почта.

В роковом треугольнике авторского права |

Копирайт – одна из самых обсуждаемых тем минувшей недели. В начале декабря в Москве состоится I Международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority-2009». Известно, что не кто иной, как нынешний президент Дмитрий Медведев был куратором проекта разработки IV части ГК, нормативной базы охраны авторских прав. Он же отдал премьер-министру распоряжение проработать основные направления совершенствования этого раздела, обратив особое внимание на Интернет.

Цена чистоты: Контракты уводят фирмы-однодневки |

В конце года государственные структуры и частные компании Архангельска традиционно проводят аукционы на заключение контрактов с клининговыми компаниями. Профессиональные игроки всерьез опасаются, что в очередной раз значительную долю контрактов у них перехватят фирмы-новички, демпингующие ценами. Ведь закон о госзаказе сформирован так, что главным критерием при определении победителя является цена услуги. Кто предложит меньше - тот и победил...

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей