ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:06

Небо обошлось «в копеечку»


Анна БЕЛЯЕВА | 15.01.2010 09:25:29

Чтобы погасить долги по зарплате и возобновить работу аэропорта Котлас, авиакомпании «Трансавиа-Гарантия» пришлось расстаться с одним из воздушных судов. Первый рейс по маршруту Архангельск - Котлас запланирован на 20 января. Аэропорт Котлас закрылся 15 декабря из-за забастовки сотрудников обслуживающей его авиакомпании. «Трансавиа-Гарантия» не платила зарплату более полугода: за это время сумма долга превысила 12 млн рублей.

Чтобы погасить долг, авиакомпанией было принято решение продать часть своих активов – воздушных судов. На данный момент продан один из самолетов компании, возможно, на продажу будет выставлено еще одно воздушное судно, сообщили корреспонденту «БК» в пресс-службе администрации Архангельской области.

По представленным в министерство промышленности, транспорта и связи Архангельской области документам, сумма задолженности на конец декабря значительно сократилась и составила 4,2 млн рублей. Представители авиакомпании пообещали, что в январе долг будет погашен полностью, уточняет пресс-служба обладминистрации.

Первый рейс по маршруту Архангельск — Котлас планируется совершить 20 января. Перелеты будет осуществлять авиакомпания «Нордавиа — региональные авиалинии» воздушными судами типа Ан-24, а эксплуатировать аэропорт вновь предстоит «Трансавиа-Гарантии». Отказываться от этих функций компания на данный момент не намерена.
Напомним, о готовности бастовать и объявить голодовку работники авиакомпании заявили в ноябре 2009 года. Во время забастовки лишь четверо из 62 работников аэропорта нашли работу, еще порядка 40 человек, достигшие пенсионного возраста, получали пенсии.
Долг по зарплате возник из-за того, что в прошлом году некогда прибыльная компания оказалась в затруднительном финансовом положении: сказалось как снижение объемов работы, так и дебиторская задолженность.
Добавим, что в январе в арбитражном суде Архангельской области планируется рассмотреть иск ООО «Транс-НАО» шиппинг компании» о признании банкротом авиакомпании «Трансавиа-Гарантия» и введении в отношении ее процедуры наблюдения.

Фот: www.photosight.ru





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей