ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 14:01

Архэнергосбыт и Почта России: кто кого разводит?


Елена СВЕТЛИЧНАЯ | 12.01.2010 12:28:27

ОАО «Архэнергосбыт» и архангельский филиал «Почты России» не подписали договор  на 2010 год о приеме платежей у населения в почтовых отделениях связи. Энергетики предложили почтовикам снизить величину комиссионных и продолжить сотрудничество в привычном режиме. Почта с таким предложением не согласилась — предлагаемые ставки якобы не покрывают издержек почтового оператора. Решение проблемы застопорилось на взаимных обвинениях сторон. Почтовики заявили, что в "разводе" виноваты энергетики. В Архэнергосбыте, напротив, считают, что договор отказалась заключить Почта.

«25 ноября 2009 года ОАО «Архэнергосбыт» уведомило УФПС о расторжении договора о приеме платежей по своей инициативе. Руководство компании предложило Почте переложить свои расходы по организации приёма платежей на население путём взимания дополнительной комиссии в пользу УФПС за каждый платёж. Следует обратить внимание, что в тарифы компании эти затраты уже включены. То есть предлагалось вторично ограбить людей, и без того взволнованных повышением коммунальных расходов», - говорится в распространенном 12 января заявлении пресс-службы УФПС Архангельской области – филиала ФГУП «Почта России». 
В УФПС заявили, что «от подобных неэтичных действий» Почта отказалась, а в ответ на неоднократные попытки УФПС восстановить договорные отношения энергетики предложили снизить тарифы на прием платежей до ставок, не покрывающих издержки почтового оператора на оказание этой услуги.

«Тарифы на услуги по приему платежей в Архангельске и Северодвинске у Почты и владеющего большей частью рынка Сбербанка примерно одинаковы. Однако следует учитывать, что УФПС обеспечивает сбор платежей от населения не только в городах, а по всей области, включая труднодоступные районы. «Почта России», оказывая ряд социально значимых, но убыточных услуг, не может позволить себе производить нерентабельные коммерческие операции: это грозит предприятию финансовой катастрофой, - говорится в сообщении пресс-службы архангельского УФПС. - Договорные коммерческие услуги, к которым относится и прием коммунальных платежей, позволяют почте частично покрывать убытки от пересылки простой внутренней письменной корреспонденции, подписных услуг, а также доставки пенсий и других социальных выплат - услуг, которые оказываются федеральным почтовым оператором по тарифам значительно ниже себестоимости. Так, в 2007 году  убыток УФПС Архангельской области составил  217 млн рублей, в 2008 году – 202 млн рублей, в 2009 году прогнозируется убыток в 144 млн рублей. Попытка снизить ставки для почты обернется увеличением убытков от операционной деятельности предприятия и, как следствие, вынужденным сокращением затрат на содержание сети отделений почтовой связи. Своими необдуманными действиями руководство сбытовой компании провоцирует социальный взрыв, так как во многих населённых пунктах области людям негде будет заплатить за свет». 
Тем не менее, несмотря на сложности во взаимоотношениях с энергетиками, в УФПС Архангельской области заявили, что готовы продолжить дальнейшее сотрудничество с ОАО «Архэнергосбыт» на взаимовыгодных условиях с учетом интересов населения.

«Для многих наших абонентов, проживающих в регионе, почтовое отделение является участником процесса приема платежей за электрическую энергию, - пояснил заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Архэнергосбыт» Пётр ШАРИН. – При этом по стоимости приёма и перечисления платежей – самым дорогим участником. Наши неоднократные предложения снизить «комиссионные» с учетом роста тарифов в 2008-2009 годах понимания со стороны руководства Архангельского филиала ФГУП «Почта России» не встретили».

В распространенном сообщении Архэнергосбыта утверждается, что именно Почта отказалась от приёма платежей за электроэнергию от населения.
«В заявлении пресс-службы Архангельского филиала УФПС - ФГУП «Почта России»  приводится недостоверная информация об отказе ОАО «Архэнергосбыт» от заключения договора с УФПС на приём платежей от населения», -  говорится в сообщении ОАО «Архэнергосбыт».
31 декабря 2009 года на имя генерального директора ОАО «Архэнергосбыт» Н.И. Кривцунова от УФПС Архангельской области – филиала ФГУП «Почта России» поступило письмо следующего содержания: «Возвращаем вам протокол разногласий к договору на прием платежей за электроэнергию № 29.22/09-2688 от 29.12.2009 без подписания. Договор № 29.22/09-2688 от 29.12.2009 считать недействительным».

В связи с этим в ОАО «Архэнергосбыт» заявили, что намерены подать жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области.

Фото: www.mariuver.files.wordpress.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей