ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:15

Энергетика

RSS

Рост тарифов опередил ожидания |

 

В связи с прогнозируемым ростом тарифов в 2009 году на 30% совокупный дефицит средств на оплату электрической энергии у учреждений, финансируемых из областного бюджета, может составить 30 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Архэнергосбыт», для формирования расходов областного бюджета на 2009 год в мае текущего года распоряжением администрации Архангельской области был установлен прогнозный индекс роста тарифов на электроэнергию на уровне 118,5 % к 2008 году.

Инвестиции в энергетику должны быть оправданны |

 

Инвестиционная программа развития электроэнергетики Архангельской области будет корректироваться. Изменение объемов инвестиций будет зависеть от прогноза развития экономики в связи с последствиями финансового кризиса и от формирования тарифов на следующий год. За счет проектов, реализация которых не будет подтверждена планами развития регионов, инвестпрограмма МРСК Северо-Запада сократится ориентировочно на 8 млрд рублей.  

Энергетических транжир вытеснят конкуренты |

В ближайшие три года, прогнозируют эксперты, электричество для промышленных потребителей подорожает более чем в два раза. В таких условиях «на коне» окажутся предприятия, эффективно использующие энергоресурсы. Но таковых в стране - единицы. Большая часть компаний хоть и осознает необходимость оптимизации своего энергопотребления, пока не готова вкладывать деньги в масштабные проекты. Эти предприятия, считают специалисты Всемирного банка, уже в скором будущем рискуют лишиться значительной части прибыли, а некоторые и вовсе могут быть вытеснены с рынка более бережливыми конкурентами.

Вениамин Пинхасик: Наш принцип - предельная прозрачность |

1 апреля ОАО «Архэнерго» утратило статус юридического лица, став филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада». В единую операционную компанию ОАО «МРСК Северо-Запада» помимо «Архэнерго» вошли еще шесть региональных сетевых компаний (РСК): «Вологдаэнерго», «Карелэнерго», «Колэнерго», «Комиэнерго», «Новгородэнерго» и «Псковэнерго». МРСК стала одним из крупнейших предприятий на Северо-Западе с общей численностью работающих около 14 тысяч человек.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей