ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 22:33

Энергетика

RSS

Эффективная политика Олега Воробъева |

1 марта 2009 года начальник отдела документационного обеспечения «Вельских электрических сетей» филиала «Архэнерго» Олег ВОРОБЬЕВ, набрав почти 50% голосов избирателей, стал депутатом Архангельского областного Собрания. О первых результатах работы в региональном парламенте Олег Валентинович рассказал в интервью «БК».

Новая жизнь старой линии |

 

«Архэнерго» заканчивает реконструкцию линии 110 кВ «Вознесенье - Терентьевская». Это один из самых крупных проектов инвестиционной программы компании в 2009 году. На его финансирование направлено 135 млн рублей. Реализация первого этапа  работ завершится в конце декабря.

«Архэнерго» готовит антикризисный бизнес-план |

На прошлой неделе  Архангельск посетил генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр КУХМАЙ (на снимке). Он вручил паспорт готовности к зиме филиалу «Архэнерго», провел ряд встреч с руководством. Также совместное совещание с энергетиками прошло и в администрации Архангельской области.

В «Архэнерго» поступило восемь заявок |

16 октября в «Архэнерго» состоялась процедура публичного вскрытия конкурсных заявок на проектирование подстанции «Центральная» в Архангельске. За право разработать проект новой подстанции борются восемь участников - именно такое количество заявок поступило в адрес филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго».

За право проектировать энергоподстанцию борются иностранные компании |

7 октября под председательством генерального директора МРСК «Северо-Запада» Александра Кухмая состоялась встреча руководства «Архэнерго» с президентом финской компании «Empower» Ааппо Конту и представителями ЗАО «Пауэр-групп». Встреча была посвящена участию финской стороны в объявленном конкурсе на разработку проекта новой подстанции «Архэнерго» - «Центральная».

Федеральная служба по тарифам на 10% снижает выручку «Архэнерго» |

Энергетики получили предварительный проект тарифных решений ФСТ на следующий год. Повышение тарифа для расчета на оптовом рынке электроэнергии  в предварительном проекте заложено в размере 109,1%, для Федеральной сетевой компании – 152,4%. А вот для региональных сетевых компаний коэффициент установлен в 90%. «Как со снижением выручки на 10% будет жить «Архэнерго», пока трудно предположить. Но уже сегодня можно сказать, что  2010 год для нас будет гораздо труднее 2009 года», - заявил директор филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» Юрий ЯМПОЛЬСКИЙ.

Инвестиции ТГК-2 до 2011 года утверждены в размере 830 млн рублей |

Депутаты Архангельского городского Совета согласовали инвестиционную программу ОАО «Территориальная генерирующая компания №2». На ее обсуждение и доработку ушло почти два года. В прошлом году ее даже удалось принять, но мэр Архангельска воспользовался правом вето и наложил свой протест. По его словам, слишком много было не урегулированных с энергетиками вопросов.

В Архангельской области не действуют постановления Федеральной службы по тарифам |

13 крупных сетевых компаний напрямую страдают от Архангельской сбытовой компании – их услуга оплачивается не в полном объеме. При этом там, где выгодно, сбыт работает в рамках установленных правил. «Таким образом, как нам кажется, Архангельская сбытовая компания не имеет права называться гарантирующим поставщиком. Мы надеемся, что здравый смысл возобладает, и администрация области примет решение об изменении этого статуса», - заявил заместитель директора «Архэнерго» по экономике и финансам Игорь КОТЕНКО.

«Архэнерго» объявило конкурс на проектирование подстанции «Центральная» |

«Архэнерго» объявило открытый конкурс на выбор подрядчика для разработки проекта строительства подстанции «Центральная» в привокзальном микрорайоне Архангельска. Предельная цена лота – 10 млн рублей. Окончательное решение по выбору исполнителя будет принято 5 октября. По условиям конкурса, проект должен быть завершен в феврале 2010 года.

ТГК-2 дала ответ губернатору |

ОАО «ТГК-2» обнародовало официальную позицию в вопросе срыва газификации Архангельска. Энергетики заявили, что региональной власти неприемлемо обвинять партнера в неудачах проекта, допущенных по своей же вине. Практически 600 млн рублей недополучило ТГК-2 в виде областной компенсации за не предусмотренный в тарифе рост цены на мазут. Компания понесла убытки и в результате незаконной «заморозки» областной администрацией тарифов в начале 2009 года. А это и есть средства, которые должны были пойти на реализацию инвестпроекта по переводу на газ Архангельской ТЭЦ.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     18 (24.66%)
    Северные ягоды и грибы  
     12 (16.44%)
    Традиционные пряники - козули  
     9 (12.33%)
    Мармелад на агар-агаре  
     8 (10.96%)
    Холмогорскую резную кость  
     7 (9.59%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     6 (8.22%)
    Щепную птицу счастья  
     5 (6.85%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (4.11%)
    Другое  
     3 (4.11%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (1.37%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (1.37%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей