ИЛИМ-Бумага
Подписка на группу ВК

Пятница, 18 сентября, 2026 14:34

В Архангельской области стартовало трёхдневное голосование на выборах в Госдуму


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото предоставлено ПАО "Ростелеком" | 18.09.2026 14:08:55
В Архангельской области стартовало трёхдневное голосование на выборах в Госдуму

Утром 18 сентября в Архангельской области открылись 718 избирательных участков. Одновременно началось дистанционное электронное голосование, заявления на которое избиратели подавали через Госуслуги.


Участки работают с 8:00 до 20:00 18, 19 и 20 сентября. Жители Поморья избирают депутатов Государственной Думы IX созыва по двум одномандатным округам — № 76 и № 77. Параллельно идут дополнительные выборы в Архангельское областное Собрание по округам № 8 и № 19, а также кампании в органы местного самоуправления Верхнетоемского, Виноградовского и Плесецкого округов, Коношского и Ленского районов.

Первую сводку с участков областной избирком дал в начале дня.

«Все избирательные участки в регионе начали работу, ситуация на местах штатная. Также началось дистанционное голосование через ДЭГ», — заявил председатель облизбиркома Андрей КОНТИЕВСКИЙ.

К восьми утра открылся центр общественного наблюдения (ЦОН). Он развёрнут на базе агентства регионального развития и собирает информацию с участковых комиссий в режиме онлайн. За ходом кампании следят более 1700 обученных наблюдателей и сотрудники полиции. На 322 участках установлены камеры, ещё на 396 работают видеорегистраторы.

con2026.jpeg

Смысл, который региональные власти вкладывают в эту работу, объяснил губернатор Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.

«Легитимность выборов — это доверие людей. Каждый человек должен быть уверен, что его голос учтён, а процесс голосования открыт и честен. Именно поэтому мы уделяем особое внимание общественному наблюдению», — отметил губернатор.

Утренние итоги в ЦОНе подвела руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Светлана СВИРИДА.

«Собираем комментарии от наших общественных наблюдателей со всех УИКов. Всё идёт хорошо, в настоящее время никаких нарушений не зафиксировано. В штабе будет проходить много мероприятий: ждём депутатов, представителей бизнеса, молодёжной политики, спорта, культуры. Впервые пройдёт лекция по истории избирательного права», — отметила Светлана Свирида.

Для избирателей открыта горячая линия по вопросам голосования 8 (8182) 609-112. Подать заявление о голосовании на дому можно в участковую комиссию до 14:00 20 сентября. После закрытия участков в центре общественного наблюдения начнётся обсуждение результатов, которые в реальном времени будет оглашать избирательная комиссия.





Возврат к списку

Новости компаний

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2026 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей