ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 03:21

Энергетика

RSS

Кто разрубит тепловой узел? |

Администрация Северодвинска и ТГК-2 не смогли договориться об условиях подключения к тепловым сетям земельных участков, выставляемых на торги. Арбитром выступило Архангельское УФАС: энергетикам выписали штраф на 43 млн рублей. Но точка в этом деле еще не поставлена...

«Архэнерго» будет оспаривать размер установленных тарифов в ФСТ |

Агентство по тарифам и ценам Архангельской области отрегулировало тарифы для «Архэнерго» до 2013 года. Однако в этом году тарифы для сетевой компании не являются экономически обоснованными. Энергетики направили в Федеральную службу по тарифам собственное обоснование расчетов: если ФСТ с ним согласится, то выпадающие доходы 2011 года будут включены в следующий период регулирования. Об этом «БК» рассказал директор филала «Архэнерго» МРСК Северо-Запада Игорь КОТЕНКО.

Энергоэффективность: экономить не получается? |

Согласно федеральному закону об энергосбережении до 1 января 2012 года все многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными приборами учёта тепла, электроэнергии, воды и газа. Однако исполнять требования законодательства не спешат: в 2010 году по программе энергосбережения в Архангельске практически не было сделано ничего.

Спланированный прогресс ГОЭЛРО |

В этом году День энергетика, который традиционно отмечается по всей стране 22 декабря, приобрел особый, юбилейный статус. В 2010 году 90 лет исполняется плану ГОЭЛРО, позволившему совершить революционный прорыв в электроэнергетической отрасли страны. Для архангельских энергетиков юбилейным станет и год будущий – в 2011-м свое 55-летие отметит единая энергосистема Архангельской области.

ТГК-2 банкротом не стала |

Арбитражный суд Ярославской области прекратил производство по иску ЗАО «Лесозавод 25» о несостоятельности ОАО «ТГК-2».  ЗАО «Лесозавод 25» отказался от заявленных требований. Как сообщили в пресс-службе ТГК-2, 8 августа этого года вступило в силу решение Арбитражного суда Архангельской области. В течение августа ТГК-2 выплатила «Лесозаводу №25» задолженность по транзиту тепловой энергии в размере 8 млн рублей.

УК «Энергия Белого моря» судится со своей «дочкой» |

«Дочка» компании «Энергия Белого моря» задолжала «Архэнерго» 12 млн рублей: в этом году ОАО «Архангельские электрические сети» не заплатило по счетам ни рубля. После обращения «Архэнерго» в суд, «Энергия Белого моря» решила оспорить сам факт заключения договора на оказание услуг по передаче электроэнергии, заключенный между своим дочерним предприятием ОАО «Архангельские электрические сети» и филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго».

Энергия ищет источники |

Уставный фонд ОАО «Архинвестэнерго», учредителями которого являются компания «Энергия Белого моря» и мэрия Архангельска, до сих пор не сформирован. Инвестор пока внес всего 25,5 из 700 млн рублей. Свои обязательства выполняет только мэрия, передавая в новое ОАО котельные и сети общей стоимостью 1,3 млрд рублей. Пока акционеры обсуждают неустойчивое финансовое положение предприятия, эксперты уже делают вывод — проект «Энергия Белого моря» в задуманном варианте себя изжил.

Трудности перевода: власти и энергетики продолжают обмениваться «любезностями» |

Архангельская ТЭЦ готова начать работать на газе с 15 января 2011 года. Однако на данный момент договор с Газпромом не подписан, а власти и энергетики спорят, какой вид топлива будет заложен в тариф. Энергетикам, которые не могут решить свои задачи, президент РФ советует «отвалить». Но практика показывает, что за проблемы с тарифами и прохождением отопительного сезона в той же форме спрашивают с губернаторов.

Работать на RAB! «Архэнерго» предлагает перейти на новую методику тарифного регулирования |

«Архэнерго» получило паспорт готовности к зиме. Его вручил заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонтам ОАО «МРСК Северо-Запада» Геннадий АЛЕКСАНДРОВ главному инженеру «Архэнерго» Николаю ФЕДОТОВУ (на снимке слева направо). Однако подготовка к максимуму нагрузок велась в непростых условиях. Судебные тяжбы с Архангельской сбытовой компанией, а также неясность методики тарифообразования на следующий год оптимизма энергетикам не прибавляют.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей