ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 17:49

Энергетика

RSS

«Архэнерго»: Компания непричастна к загрязнению Кузнецова ручья |

Проблема загрязнения Кузнецова ручья (Мезенский район, Архангельская область) всплывает не первый год - выявить источник загрязнения не удается. Очередной факт поступления нефтепродуктов зафиксировали в июле. Поскольку причиной этого теоретически мог служить трубопровод, принадлежащий «Архэнерго», была сформирована специальная комиссия, которая после проверки выдала заключение: трубопровод исправен.

Арбитражный суд признал правоту ТГК-2 в споре с «Тепличным» |

Арбитражный суд Архангельской области отклонил иск ЗАО АСХО «Тепличное» к ОАО «ТГК-2». Таким образом, суд установил, что заключенный в октябре прошлого года договор теплоснабжения между предприятиями соответствует действующему законодательству и не имеет признаков кабальной сделки. Руководство «Тепличного» намерено оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции. А для ТГК-2 появился шанс на основании этого дела оспорить предписание Архангельского УФАС и решение о наложении штрафа (64,5 млн рублей).

Для тех, кто не в танке... |

Статья «Арxэнергосбыт: в долгах или в шелках?» нашла отклик в ЖЖ. Автор поста «На чьи деньги?» высказал свое мнение о том, куда уходят платежи населения за электроэнергию и на какие средства собирается ремонтировать муниципальные котельные Архангельска ОАО «Энергия Белого моря».

Власть собирается усилить контроль за инвестициями в энергетике |

За каждый рубль инвестиций будет большой спрос, пообещал энергетикам вице-губернатор Александр ДЕМЕНТЬЕВ на заседании общественного совета при областном агентстве по тарифам и ценам 4 августа. По мнению руководства агентства, регион недостаточно контролировал инвестиции в энергетике, и это надо исправлять. Впрочем, усиление надзора еще не означает, что инвестиций будет больше, а тарифы – меньше.

«Арxэнергосбыт»: в долгах или в шелках? |

«Архэнергосбыт», погрязший в долгах перед «Архэнерго», предпочитает рассчитываться лишь по долгам предыдущих периодов и при этом методично накапливает новые. В то же время объем денежных средств, выведенных сбытовой компанией из региона, составляет  порядка 1,4 млрд рублей.

Сектор газа: война за тарифы разгорается с новой силой |

Перевод на газ ТЭЦ Архангельска и Северодвинска под угрозой срыва. В ТГК-2 заявляют, что  причина тому - долги управляющих компаний в размере 1,4 млрд рублей и 5 млрд рублей убытка, которые несет компания с 2005 года из-за проводимой в регионе политики сдерживания тарифов. Однако в областном правительстве заявили о других подводных камнях. Мол, энергетики пользуются ситуацией, чтобы подольше продержаться на более выгодном для них мазуте и выжать максимум из регионального бюджета.

Твои провода – мои правила |

Архангельское УФАС России завершило рассмотрение дела, возбужденного по жалобам Архангельского филиала ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные телесистемы», ОАО «ВымпелКом», ООО «СЦС Совинтел», ООО «АТК»,  ООО «Мир цветов» на действия МУП «Горсвет» (г. Архангельск). Предприятие признано нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции».

Кто есть кто на энергетическом рынке? |

Два года назад завершилась реформа электроэнергетики - 1 июля 2008 года свою деятельность  прекратило РАО «ЕЭС России». Разделение отрасли по видам бизнеса произошло еще раньше – в 2005 году. Однако обывателю до сих пор нелегко разобраться в этих преобразованиях даже на региональном уровне.

В Архангельской области опробуют «долгосрочные» тарифы |

Необходимость привлечения инвестиций в электросетевой комплекс Архангельской области очевидна: износ сетей в регионе достиг почти критической отметки – 75%.  Возможно ли изыскать необходимые для восстановления сетевого хозяйства средства, не «перегружая» тариф, и при этом серьезно улучшить показатели качества и надежности электроснабжения? Специалисты отвечают: да, при применении новой системы тарифообразования – RAB-регулирования.

Спор между «Тепличным» и ТГК-2 будет решать суд |

Архангельское УФАС оштрафовало ОАО «ТГК-2» на сумму в 64,5 млн. рублей. Антимонопольное ведомство сочло, что энергетики нарушили Федеральный закон «О защите конкуренции», навязав овощеводам -  ЗАО «АСХО Тепличное» - невыгодные условия договора на теплоснабжение. ТГК-2 намерено оспорить решение в суде. Но в УФАС считают, что данный пример – не единственный случай, когда энергетики злоупотребляют доминирующим положением на рынке…

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей