ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 09:40

Статьи

RSS

Малый бизнес: чтобы не играть в запасе |

Доля налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса в бюджет Архангельска увеличилась с 8,3% в 2008 году до 13,4% в 2011-м. В полку небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей также не отмечается количественных потерь. Вместе с тем, в городе практически не осталось коммерчески привлекательной земли, а спрос на недвижимость еще не достиг предкризисного уровня. Свою оценку этим тенденциям дает Александр ФРОЛОВ, председатель депутатской комиссии по экономике, собственности и предпринимательству Архангельской городской Думы.

Будем резать скот и пить кефир «из пальмы»? |

altВступление России в ВТО, смена состава Правительства РФ, и в том числе министра сельского хозяйства, неизбежно коснутся всех направлений этой отрасли экономики. О проблемах молочной отрасли, глобальных трендах, состоянии потребительского рынка шла речь на всероссийском совещании в Минсельхозе, прошедшем 24 мая. Обсуждались вопросы, решение которых требует консолидированных усилий власти и бизнеса. От Архангельской области на совещании присутствовал Владимир ПЕТРОВ, генеральный директор УК «Альянс-Менеджмент», под управлением которой находится ОАО «Молоко».

Гостеприимство в малых дозах |

Рынок гостиничных услуг в Архангельске насыщен, но его структура не вполне отвечает потребностям клиентов – к такому мнению приходят эксперты отрасли. При значительном количестве стандарт-номеров ощущается очевидный дефицит предложений для бюджетного размещения, а также номеров категории luxury. Не соответствуют уровню сервиса и искусственно завышенные цены на проживание.

В Архангельске установлена стоимость выкупа земельных участков |

altНа майской сессии Архангельской городской Думы депутаты утвердили новые расценки на выкуп земельных участков, принадлежащих муниципалитету, для собственников расположенных на них зданий и сооружений. Специальный «прайс» начнет действовать с 1 июля 2012 года. Не будь его, с этой даты приобрести землю можно было бы только по полной кадастровой стоимости, то есть в десятки раз дороже. Но если городская власть сделала все от нее зависящее, федеральный центр с ответным шагом не спешит.

Свой дом: решение в «квадрате» |

alt17 мая конференц-зал мэрии Архангельска стал площадкой для презентации современных технологий и идей в сфере строительства быстровозводимого жилья. В выставке участвовали представители Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. Но наибольшее внимание привлекло обсуждение «местного» проекта — строительства малоэтажного поселка «Малое Никольское». О том, как частная инициатива «доросла» до начинания городского масштаба, рассказывает председатель правления НП «Малое Никольское» Андрей ЖИЛИН.

Культура дерзости: участникам ФОТОкросса удалось быть небанальными |

altЗастать врасплох целый город — задача амбициозная. Увидеть новый ракурс для снимка на улицах Архангельска, где из-за дефицита сюжетов «намертво зафотографирован» каждый угол, —  сложно. Участники «Солнечного ФОТОкросса» рискнули, и у многих из них получилось быть небанальными. «Это не мечты о Париже. Скорее, о каком-то другом Архангельске. Было бы неплохо, если бы такая «штука», как Эйфелева башня, появилась у нас. Думаю, единственная высотка как символ города многим успела поднадоесть», - считает соавтор снимка, победившего в номинации «Куда приводят мечты», Мария ВАВИЛИНА (команда Arh Pictures). 

А в карманах – пряники |

В конце мая в Коноше прошел второй литературный фестиваль имени Иосифа Бродского. Журналистов, литераторов, педагогов, сотрудников музеев и библиотек Архангельской области, Вологды и Санкт-Петербурга объединила не просто любовь к творчеству писателя. Они получили возможность подышать тем же воздухом, полюбоваться теми же пейзажами, пообщаться с людьми, с которыми Иосиф Александрович вел, пусть и случайные, разговоры.

Нёнокса остаётся закрытой? |

В 2009 году перед Министерством обороны была поставлена задача отказаться от всех социальных объектов. В этот список попало и здание Дома офицеров в военном поселке Сопка, недалеко от села Нёнокса, что в 100 км от Северодвинска. Его передали в муниципальную собственность, а в марте 2012 года администрация Северодвинска закрепила объект за Молодежным центром. Здание планируют  использовать как культурно-досуговый центр и загородную базу для туристических сборов. Однако для этого нужно построить дорогу.

Не Белка и Стрелка, а настоящий Геракл! |

alt«Девочки, проходим красиво и быстро!» –  под эту команду постановщика дефиле конкурса «Леди с собачкой» молодые девушки с четвероногими друзьями на поводках репетировали выход в зал. Идея организовать столь необычное шоу  пришла к владелице бутика для собак «Puppy», хозяйке йоркширского терьера Наталье КАШЕНЦЕВОЙ и ее друзьям.

Во власти бедных не бывает? |

altК 1 апреля представители региональных и федеральных органов власти должны были представить сведения о доходах и имуществе за 2011 год. По закону они должны быть обнародованы, но зачастую на официальных ресурсах таких публикаций не найти.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей