ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 15:04

В Архангельске обсудили применение искусственного интеллекта в медицине


Партнёрский материал Сбера | 09.11.2023 16:54:35
В Архангельске обсудили применение искусственного интеллекта в медицине

В Агентстве регионального развития прошла конференция, посвящённая применению искусственного интеллекта (ИИ) в медицине. Организатором мероприятия «Вместе сделаем прорыв!» выступил Сбер в партнёрстве с представителями медицинского сообщества Архангельской области. Специалисты обсудили возможности ИИ, в том числе то, как искусственный интеллект помогает автоматизировать повседневные процессы, а также тенденции его развития в медицинской сфере.


«Врач остаётся во главе всех процедур»

Конференция началась со вступительного слова Константина ВИНОГРАДОВА, управляющего Архангельским отделением ПАО Сбербанк. Он обозначил цель конференции — диалог: подобные мероприятия не должны быть односторонними, важна обратная связь.

На конференции были представлены доклады, раскрывающие роль искусственного интеллекта в медицине. О дистанционном мониторинге пациентов рассказал директор по работе с государственным сектором СберЗдоровье Сергей ВОРОШНИН.

«Новые технологии уменьшают нагрузку на врачей, увеличивают точность диагнозов и автоматизируют процессы. При этом, что особенно важно, во главе всех процедур остаётся врач», — подчеркнул Сергей Ворошнин.

Результаты внедрения этих технологий мы можем видеть уже сейчас. Сервис по дистанционному мониторингу функционирует в 64 субъектах РФ: например, в Ленинградской и Новгородской областях, Пермском крае, в Удмуртии и Бурятии. В некоторых регионах он находится на этапе пилотного тестирования.

В системе дистанционного мониторинга пациентов (ДМП) ведётся наблюдение за состоянием почти 300 тысяч человек, среди них – пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями. Введение ДМП поможет увеличить продолжительность и качество их жизни, сократит до 70% частоту вызовов «скорой» и случаев госпитализации.

Предварительный диагноз от цифрового помощника

Региональный менеджер по продажам и продвижению СберМедИИ Николай СУПОРНИК рассказал о системе поддержки принятия врачебных решений — цифровом помощнике врача «ТОП-3», разработанном совместно СберМедИИ, Лабораторией ИИ Сбера и Правительством Москвы. Сервис на базе искусственного интеллекта помогает врачам поставить предварительный диагноз по жалобам пациента.

sber_medicina_event.jpg

«ТОП-3» работает следующим образом: на первичном приёме врач вносит в протокол осмотра симптомы, алгоритм анализирует эти данные и выдаёт три наиболее вероятных предварительных диагноза из числа 265 групп диагнозов по МКБ-10. Специалист может выбрать один из предложенных диагнозов или поставить собственный. Конечное решение по дообследованию и дальнейшему лечению пациентов всегда остаётся за врачом.

Сегодня этот цифровой помощник работает в медицинских организациях уже семи субъектов РФ. ИИ помог врачам поставить более 20 миллионов предварительных диагнозов.

Что «видит» искусственный интеллект?

Кроме того, компания СберМедИИ разрабатывает решения с использованием технологий искусственного интеллекта для визуальной диагностики. Сервис «КТ головного мозга», созданный СберМедИИ и Лабораторией ИИ Сбера, определяет локализацию и тип инсульта, выделяя пораженную область и формируя предварительное заключение для рентгенолога.

Сервис «КТ грудной клетки», разработанный в период пандемии СберМедИИ и Лабораторией ИИ Сбера, оценивает степень поражения лёгких при COVID-19, а сегодня ещё и «видит» злокачественные новообразования на ранней стадии. Причём как ретроспективно по снимкам, собранным за пандемию, так и непосредственно при анализе КТ органов грудной клетки. Сегодня уже 57 субъектов РФ используют ИИ-решения компании.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

i-o-ministra_gernshtanskii.jpgАлександр ГЕРШТАНСКИЙ, министр здравоохранения Архангельской области:

– Не все знают, что возможности искусственного интеллекта активно используются в Архангельской области и именно в здравоохранении. На базе медицинского информационно-аналитического центра реализуется проект, где ИИ помогает нашим рентгенологам просматривать снимки, полученные после компьютерной томографии, ЭКГ, маммографии. Так мы можем быстро и детально анализировать изображения, что позволяет поставить максимально точный диагноз. К системе уже подключены 17 учреждений здравоохранения региона. В планах – увеличить эту цифру вдвое.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей