ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 04:30

Как изменился рынок ипотеки за последние месяцы?


Илья ЛЕОНЮК | 29.07.2022 19:09:59
Как изменился рынок ипотеки за последние месяцы?

Новая экономическая реальность накладывает серьезные изменения на рынок ипотечного кредитования. Сегодня клиенты смотрят уже не только на стоимость квадратного метра, локацию объекта и надежность застройщика. Растёт интерес к специальным ипотечным программам, запрос на минимальный первоначальный взнос и снижение ежемесячного платежа. «Бизнес-класс» поговорил с экспертами рынка недвижимости и представителем крупного банка о ключевых изменениях на ипотечном рынке, о балансе спроса и предложения, а также об основных тенденциях в вопросах покупки и продажи жилья в Архангельской области.


Согласно статистике СБЕР ИНДЕКС, средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья в Архангельской области, рассчитанная на основании фактических сделок, сегодня составляет 110 460 рубль. После спада в начале марта динамика предложений по новостройкам идет вверх, девелоперы продолжают запускать новые объекты после небольшого перерыва. Ряд экономических мер, основными из которых стали снижение ставки рефинансирования и запуск специальных ипотечных программ, фактически вернули ставки по жилищным кредитам на докризисный уровень конца февраля 2022 года.

Эксперты выделяют несколько трендов относительно аналогичного периода прошлого года: участие заемщиков в специальных программах, снижение стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке и рост спроса на услуги специалистов по недвижимости.

Последнее объясняется довольно просто: самостоятельно разобраться в тонкостях и программах ипотечного кредитования сегодня достаточно сложно и фактически необходимости в этом нет. Подбор специалистом объекта недвижимости и выгодной программы кредитования для покупателя выполняется бесплатно. А электронный документооборот позволяет сделать все процедуры в режиме одного окна. При этом неважно, обратились вы в банк или в аккредитованное агентство недвижимости: базы данных объектов и условия приобретения для клиента одинаковы.

pischuhin_sb.jpg«С конца февраля ставки по ипотечным кредитам выросли и на протяжении марта находились на своих исторически максимальных значениях. В марте рынок замер по понятным причинам, банк фиксировал снижение количества заявок. В апреле этот тренд сохранился и основным фактором положительной динамики оставались только ипотека с господдержкой и семейная ипотека. После неоднократного снижения ставки в мае-июне баланс стал выравниваться, число заявок от клиентов на ипотеку снова увеличилось и продолжает расти. Любая заявка имеет отлагательное условие – это время, которое даётся клиенту на поиск объекта недвижимости и выход на сделку. Поэтому летом мы ожидаем существенное повышение спроса. Радует то, что растёт количество заявок на вторичном рынке жилья — для нашего региона это ключевой продукт. У нас традиционно семь клиентов из десяти приобретают «вторичку», - пояснил начальник управления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Архангельского отделения ПАО Сбербанк Тимофей ПИЩУХИН.

Кроме этого, Сбер запустил новые программы, среди которых - «IT ипотека», по ней уже есть выдачи. Данное предложение касается специалистов из IT-компаний, и для Архангельской области программа оказалась актуальной. Также стартовала программа «Ипотека плюс»: по квартирам, где сумма кредита составляет от 5 млн и выше, действует дополнительный дисконт на ставку, что позволяет приобрести жилье еще выгоднее на платформе «Домклик». Запущен в работу еще один продукт, который был создан с учетом потребностей клиентов: «Ипотека без первоначального взноса» - взять кредит без первоначального взноса можно под залог уже имеющейся квартиры. Возможность выбора различных вариантов ипотечных программ позволяет клиентам подобрать максимально выгодный для них ипотечный продукт. В каждой программе есть по-своему привлекательные условия. Именно на это сегодня необходимо обращать внимание потенциальному покупателю.

«Цель приобретения квартиры у каждого своя, необходимо прежде всего определить запрос, который в первую очередь волнует клиента: приобретение квартиры, расширение жилплощади, инвестиция в квадратные метры…. Запросы разные, и зачастую единицы обратившихся к нам конкретно знают, что хотят. Прежде всего людей интересуют условия приобретения, а варианты объектов могут быть различны. Клиент уверен только в том, что желает приобрести квартиру: будет это новостройка или «вторичка», какая программа будет использована и какие выгоды получит клиент — все это входит в наши задачи», - поясняет заместитель директора агентства «Перспектива 24 Северодвинск» Ирина ПЕШКОВА.

Рынок ипотеки сегодня вышел из состояния ожидания и отложенного спроса, клиенты начинают активно приобретать квартиры, и, по оценкам экспертов, такая тенденция сохранится до конца года. Пойдут ли цены за «квадрат» вверх или вниз — точно сказать не сможет никто, однако уже понятно, что в текущей ситуации ждать сильных колебаний не приходится. Стабилизация спроса, запуск новых программ, высокие темпы строительства и ввода нового жилья способны удерживать рынок и стоимость на текущих позициях.

«Сегодня 75-80% сделок с недвижимостью в Архангельской области проходит с участием риэлторских компаний - партнеров банков. Исходя из этих цифр мы понимаем, что самостоятельно разобраться на столь быстро изменяющемся рынке клиентам сложно. У нас развит ипотечный брокеридж, - эта услуга пользуется большой популярностью у клиентов. Изучив ситуацию клиента, мы подаем заявку на разные программы, которые будут ему выгодны, показываем преимущества на цифрах. Необходимо понимать, что клиенту нужна не ипотека, а жилье: банк предоставляет различные инструменты в виде программ кредитования, а агентство помогает определиться с предложением на рынке», - рассказывает директор компании «Этажи» в Архангельске и Новодвинске Дмитрий КАСЬЯНОВ

Прямая речь

Константин ВИНОГРАДОВ, руководитель Архангельского отделения Сбербанка:

Vinogradov.jpg- Сегодня Сбер - партнер десятков специалистов по недвижимости в Архангельской области, продукты банка представляют, как крупные девелоперы, так и представители субъекты МСП.  Для агентств недвижимости и риэлторов у нас созданы специальные сервисы, которые помогают не только оперативно узнавать об ипотечных банковских продуктах, бронировать квартиры и совершать сделки, но и получать информацию о последних изменениях в законодательстве, тенденциях рынка недвижимости, аналитических данных. Каждый работающий с нами специалист понимает, что мы все работаем в интересах клиента и меняемся вместе с рынком. За последние несколько лет алгоритм и принцип покупки квадратных метров стали значительно проще и удобнее для всех участников рынка. Удаленные сделки в несколько кликов с привлечением средств банка уже не редкость и случаются довольно часто.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей