ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 08:09

«Всё начинается с идеи...»: Архангельск продолжает обновлять парк общественного транспорта


Виктор ОЕРФЬЕВ. Фото Алексея Липницкого | 05.09.2018 20:59:04
«Всё начинается с идеи...»: Архангельск продолжает обновлять парк общественного транспорта

Парк общественного транспорта в Архангельске продолжает обновляться: 4 сентября предприятию «Архтрансавто», заключившему муниципальный контракт на обслуживание нескольких городских маршрутов, была передана еще одна партия автобусов «МАЗ-206» производства Республики Беларусь. Эти автобусы ярко-зеленого цвета становятся привычными на улицах областного центра, и небольшой праздник на Красной пристани организовали неспроста: «Эпопея с заменой автобусного парка города началась благодаря архангелогородцам. Этих изменений добились вы», – подчеркнул глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ.


«Архангельску от Республики Беларусь» – такая надпись была размещена бегущей строкой над лобовым стеклом 15 новых «МАЗов». Как рассказал заместитель генерального директора – коммерческий директор ОАО «МАЗ» (управляющая компания холдинга «БелАвтоМАЗ») Геннадий СКИТОВ, только в 2017-2018 годах в Россию поставлено около 1500 таких автобусов – в основном в города, задействованные в проведении чемпионата мира по футболу. Техника прижилась и в муниципалитетах, сравнимых с Архангельском по численности населения и схеме маршрутов.

Это подтвердил и директор ООО «Архтрансавто» Николай КАРЯГИН: в первом полугодии 2018-го предприятие купило 14 автобусов марки «МАЗ» на городские маршруты. По оценкам перевозчика, выбранная модель хорошо зарекомендовала себя, вполне понравилась и водителям, и пассажирам, а значит, есть смысл заказывать ее и впредь.

«В 2015 году делегация Архангельской области во главе с губернатором Игорем Анатольевичем ОРЛОВЫМ ездила в Минск, в том числе и на завод «МАЗ»: смотрели, выбирали модели, представляли, как они будут выглядеть на улицах... Не все верили, что эти перемены произойдут и Архангельск перестанет быть городом «ПАЗиков». Потребовалась большая законодательная, организационная работа правительства региона, депутатов всех уровней, администрации муниципалитета. Зато теперь мы можем говорить о том, что планомерно оснащаем областной центр общественным транспортом, отвечающим современным требованиям комфорта и безопасности», – отметил министр транспорта Архангельской области Вадим КРИВОВ.

godzish_buses.jpgПо словам Игоря Годзиша, «эпопея» с заменой автобусного парка в Архангельске продолжится. Условия проведения конкурсов на обслуживание муниципальных маршрутов изменились по инициативе администрации города, и перевозчики – не только ООО «Архтрансавто» – планируют приобретение еще порядка 150 автобусов средней или большой вместимости.

«Все когда-то начинается с идеи. И лучшие из них рождаются не в головах чиновников, а в умах жителей нашего города. Именно горожане назвали когда-то Архангельск городом «ПАЗиков». И они же сказали, что не хотят ездить на них всю жизнь. История с обновлением автобусного парка еще только началась – впереди у нас длинный путь. И сегодня я хочу поблагодарить горожан, а также наших архангельских и белорусских парт­неров, потому что без людей, которые понимают, как решить стоящую перед ними задачу, ничего невозможно реализовать», – подчеркнул Игорь Годзиш.

Еще весной представители завода-поставщика заявили о намерении оказывать муниципалитету техническую поддержку, чтобы обеспечить бесперебойный выход автобусов на линии.

«Архангельская область – надежный и проверенный экономический партнер для Республики Беларусь. Поставка наших автобусов в Архангельск – серьезный вклад в копилку наших торговых отношений. Мы уверены, что эта техника вас не подведет и архангелогородцы получат множество позитива от ее использования», – поделился своими впечатлениями руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Санкт-Петербурге Игорь ЗАЛОМАЙ.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей