ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Четверг, 26 июня, 2025 00:36

В Москве обсудили будущее трёх объектов культуры Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 30.12.2020 12:13:34
В Москве обсудили будущее трёх объектов культуры Архангельской области

В Москве прошла рабочая встреча Министра культуры РФ Ольги ЛЮБИМОВОЙ и губернатора Архангельской области Александра ЦЫБУЛЬСКОГО. Она стала продолжением сентябрьского визита главы федерального ведомства в Поморье.


Участники встречи обсудили перспективы реализации на территории региона приоритетных проектов в сфере культуры. Речь шла о необходимости развития инфраструктуры, ремонта и реставрации объектов, находящихся как в федеральной, так и в региональной собственности. В частности, договорились о том, что власти Архангельской области в первом квартале 2021 года представят в Минкультуры России концепцию реставрации и последующего развития Новодвинской крепости.

nd_krepost_1.jpg

Напомним, Новодвинская крепость в 2008 году была признана памятником федерального значения: на территории начались противоаварийные, ремонтные и реставрационные работы. В настоящее время крепость открыта для посещений в летнее время. Но чтобы попасть туда, нужно преодолеть непростой маршрут. Намного удобнее добираться до Новодвинской крепости по реке, но в этом году она лишилась единственного причала: пользоваться им стало опасно. Руководство Архангельского краеведческого музея приняло решение демонтировать причал. Посетители лишились еще одного подхода к крепости. Вместе с тем, крепость нуждается в качественной реставрации. 

Предметом обсуждения на встрече главы федерального ведомства и губернатора Архангельской области стало состояние еще одного объекта - здания, где сегодня расположена Детская музыкальная школа Баренц-региона.

mus_school.jpg«Состояние здания школы мы обсуждали с Ольгой Борисовной во время ее визита в Архангельск в сентябре. Сегодня подтвердили нашу обоюдную уверенность в том, что в таких условиях заниматься музыкой и прививать детям чувство прекрасного невозможно. Договорились о том, что мы займемся поиском здания для размещения школы, и, в случае необходимости, проведение в нем ремонтных работ будет проходить при поддержке Минкульта», – сообщил по итогам встречи губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В ходе рабочей встречи поднимался вопрос о проведении реконструкции здания Новодвинского городского культурного центра, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. Власти региона намерены работать над включением этого объекта в федеральную программу реновации объектов культуры.





Возврат к списку

Для вас

Навигатор будущих событий

Новости компаний

Для вас

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей