ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 04:14

Разработки архангельских ученых в области строительства рассмотрят эксперты «Сколково»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.04.2018 17:30:03
Разработки архангельских ученых в области строительства рассмотрят эксперты «Сколково»

Ученые кафедры композиционных материалов и строительной экологии высшей инженерной школы САФУ представят на смотре разработок резидентов Фонда «Сколково» инновационные продукты, которые можно использовать в сфере строительства в условиях Крайнего Севера.


Проект ассистента кафедры композиционных материалов и строительной экологии высшей инженерной школы САФУ Виктора ДАНИЛОВА «Коробаз» направлен на выпуск линейки конструкционной теплозвукоизоляции в виде блоков и плит. Он будет производиться на основе сосновой коры и измельченной до нано- и тонкодисперсного состояния базальтовой крошки.

«Как показали испытания нашего материала, наиболее эффективно его можно будет использовать для возведения внутренних перегородок жилых домов. Он годится не только для утепления и шумоизоляции, но и для возведения различных построек», – рассказал Виктор Данилов.

Разработчик подчеркнул, что кора сосны является отходом лесопиления и практически никак не используется в хозяйстве. Более того, предприятия вынуждены за свой счет её утилизировать.

Вторым проектом, заинтересовавшим представителей «Сколково», стала разработка учёного кафедры композиционных материалов и строительной экологии высшей инженерной школы САФУ Марины МОРОЗОВОЙ

«Наш проект направлен на получение мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными характеристиками, который можно использовать в суровых климатических условиях Севера и Арктики. Этот композит состоит из вяжущего заполнителя и высокодисперсных отходов горнодобывающей промышленности. Всё сырье может быть добыто на территории региона», – уточнила Марина Морозова.

Используемая минеральная добавка повышает прочность готового бетона в два раза и усиливает его морозостойкость и водопроницаемость.

«Обе представленные разработки являются вполне конкурентоспособными не только в Архангельской области, но и на уровне Российской Федерации. Мы готовы помочь разработчикам в поиске партнёров и ресурсов», – заявил по итогам рассмотрения проектов директор департамента развития регионов Фонда «Сколково» Александр ОКУНЕВ.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей