ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:05

Полномочия главы Северодвинска Игоря Скубенко досрочно прекращены


ИМИДЖ-ПРЕСС | 24.11.2022 12:26:28
Полномочия главы Северодвинска Игоря Скубенко досрочно прекращены

Сегодня, 24 ноября, на сессии городского Совета Северодвинска депутаты согласовали отставку Игоря Скубенко. Изначально в повестку было включено только шесть вопросов, однако в понедельник в Совет поступило заявление от главы города. В итоге в повестку включили два дополнительных вопроса: о досрочном сложении полномочий главы Северодвинска, а также о назначении врио.


Напомним, в понедельник Игорь Скубенко заявил о том, что покидает пост главы Северодвинска и переходит на работу в правительство Архангельской области.

«Глава написал заявление по собственному желанию, это его право. Наша обязанность - его рассмотреть и удовлетворить», - подчеркнул председатель городского Совета Михаил Старожилов.

В итоге большинством голосов — 21 «за», один воздержался — депутаты согласовали досрочное прекращение полномочий главы .

«От имени городского Совета депутатов, уже седьмого созыва, и от тех, кто работал с Игорем Васильевич в шестом созыве, хочу поблагодарить за всё, что было сделано в городе. Поверьте, только благодаря совместной работе исполнительной власти и представительного органа были реализованы все те крупные инфраструктурные проекты в Северодвинске, многое сделано для развития социальной сферы, культуры и решения других вопросов местного значения, которые на нас возложены. Считаю, что в этом плане Игорь Васильевич сделал всё от него зависящее, даже в самых непростых условиях», - отметил Михаил Старожилов и наградил Игоря Скубенко почётной грамотой Совета депутатов «за значительный вклад в социально-экономическое развитие Северодвинска».

Ответное слово взял Игорь Васильевич.

«Далеко я не уйду, мне придётся ещё много работать и выполнять те задачи, которые сегодня поставил передо мной губернатор, председатель правительства Архангельской области. Они все крайне непростые. Рассчитываю с понедельника выйти на новое место работы. В Северодвинске тоже буду бывать, поверьте», - пообещал депутатам уже экс-глава города.

Председатель Совета депутатов напомнил, что уже объявлен конкурс по отбору кандидатов на должность главы Северодвинска. Он состоится 30 ноября. А на очередной сессии, 13 декабря, депутатам предстоит избрать нового главу города. 

«С сегодняшнего дня и до вступления в должность нового главы его полномочия должен исполнять заместитель. Напоминаю, что сегодня у главы Северодвинска четыре зама. Я провел необходимые консультации по данному вопросу. Предлагается назначить временно исполняющим обязанности главы Северодвинска заместителя по финансово-экономическим вопросам Олега Васильевича Бачерикова», - сказал Михаил Старожилов.

Решение было принято единогласно.

Напомним, уже известно, что одним из претендентов на пост главы города является заместитель главы Архангельска по инфраструктурным вопросам Игорь Арсентьев. Ранее он был главой Плесецкого района (округа). По заявлению самого Игоря Валентиновича, это много раз обдуманное решение. У него есть все шансы занять кресло градоначальника города корабелов. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей